Чувство собственного достоинства, как его повысить? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Чувство собственного достоинства, как его повысить?

Изображение отсуствует

Самоуважение – это необходимое качество для построения счастливой жизни. Не имея чувства собственного достоинства, подстраиваясь под желания и ожидания других людей, человек теряет собственную индивидуальность и возможность проявить ее.

Потере самоуважения способствуют происходящие в жизни неприятности и неудачи, значимость которых человек склонен переоценивать. При этом испытанные при негативном опыте эмоции способны долго оставаться в подсознании и не давать возможности получать новый позитивный опыт.

Для того чтобы вырываться из «замкнутого круга», нужно следовать нескольким правилам:

  1. Изменить свое отношение к прошлому, где были неприятности, произошли досадные ошибки. Трудности существуют для того, чтобы их преодолевать и развиваться дальше. Если бы спортсмен не делал усилия, он бы не достиг нужных результатов.
  2. Для повышения самооценки необходимо убрать чувство вины. Ощущать себя виноватым – слишком тяжелый груз на жизненном пути, нужно уметь с ним вовремя расставаться. Надо научиться «трезво» смотреть на свои достоинства и недостатки.
  3. Удалить из своей головы мысли о том, что за неверное поведение должно быть соответствующее наказание. Ожидание наказания ведет к тому, что человек теряет желание делать что-то позитивное, так как считает, что это все равно приведет к потере. Мысли о наказании рождают комплекс неполноценности.
  4. Перестать искать одобрения своих действий среди своего окружения. Очевидно, что наше поведение никогда не может нравиться сразу всем людям. Стремление соответствовать мнению окружающих, попытки угодить тем, кого мы уважаем и ценим, не приводят, в конечном счете, к желаемому успеху и удовлетворению. Всегда будут существовать совершенно противоположные мнения людей на одни и те же действия. Человек, доказывая себе и другим свою правоту, начинает терять понимание, что же действительно является правильным для него. Для сохранения душевного равновесия нужно стараться прислушиваться к собственной интуиции и оценивать свои действия и решения на основе собственного внутреннего чувства.
  5. Для того чтобы повысить свою самооценку, нужно переключиться на позитивные образы. В первую очередь, нужно отсортировать все ненужное, что окружает человека в жизни: негативные эмоции, мысли, действия, деструктивное общение. Очищая собственное пространство жизни от всего старого и «тянущего вниз», человек освобождается и получает прилив свежей энергии. Новую энергию можно направить на то, чтобы осуществить те действия, которые ведут к успеху. Общение с позитивно настроенными людьми даст не только заряд оптимизма, но и новый взгляд на вещи.
  6. Психология человека построена таким образом, что поведение человека может кардинально меняться при изменении эмоций. Нужно искать новые источники позитивных эмоций, и стараться находиться в них как можно дольше. Наша задача – не впускать в себя состояние негатива, который отнимает не только радость, но и здоровье.
  7. Повышению самооценки будет способствовать изменение отношения к себе в лучшую сторону. Если человек способен хвалить себя за достижения, поощрять себя подарками и добрым словом, то со временем он получает положительный результат такого отношения. Самоуважение предполагает, что к себе мы относимся с такой же добротой и любовью, как и к другим людям, и не позволяем себе ругать и критиковать собственную персону.
  8. Способность рисковать для достижения своей цели также является необходимым качеством, которое нужно нарабатывать в жизни. Человек испытывает чувство собственного достоинства, когда добивается поставленных целей. Бесцельность, к которой приводит заниженная самооценка, отравляет жизнь людей и не дает ощутить необходимую радость.

Всем этим рекомендациям человек может следовать в своей жизни самостоятельно, постепенно добиваясь все большего успеха. Но бывают также моменты, когда комплекс неполноценности приводит к депрессии, из которой довольно сложно выпутаться самому. В данной ситуации советуем обратиться к помощи специалистов-психологов, которые смогут дать первоначальный импульс для выхода из кризиса, помогут поднять свою самооценку, чтобы дальше человек смог двигаться самостоятельно.

Центр психологии «Эголюция» в составе своих специалистов всегда рад помочь тем, кто нуждается в поддержке и желает сделать свою жизнь более счастливой и радостной.

Автор - Золотова Камилла

 
Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий