Для чего нужны страхи? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Для чего нужны страхи?

Изображение отсуствует

Несмотря на то, что практически каждый человек хотел бы избавиться от страхов, он необходим нашему организму, поскольку в сложных ситуациях является определенной мерой защиты. В первую очередь, страх способствует мобилизации защитных сил организма в стрессовом состоянии. За счет резкого выброса адреналина происходит дополнительное снабжение органов кислородом, что мобилизует силы для выполнения нужных действий.

Во-вторых, состояние страха способствует запечатлению прожитых эмоций, и тем самым в аналогичных ситуациях даёт возможность проявления более быстрой реакции в ответ на раздражитель или на угрозу здоровью.

В-третьих, состояние страха влияет на деятельность нервной системы организма, мобилизуя защитные рефлексы в условиях нехватки информации для анализа ситуации. Человек действует инстинктивно, не размышляя логически, и именно инстинкт в определённых ситуациях может спасти или дать нетривиальное решение проблемы.

В то же время, защищая наше тело, страх может способствовать разрушению здоровья и нервной системы, если он проявляется в условиях, где нет опасности для индивидуума. Эмоции страха могут возникать из памяти, когда человек вновь проживает ситуацию из прошлого и начинает бояться ее повторения. В данном случае страх отрицательно влияет на поведение человека и блокирует его действия, направленные на созидание.

Постоянное внутреннее проживание страха, переходящее в тревожность, когда уже нет опасности, постепенно разрушает психологическое здоровье человека, и способствует его деградации. С такими эмоциями страха необходимо работать, с целью избавления от ненужных отрицательных эмоций и чувств.

Также существуют страхи, переходящие в фобии и депрессии. Полученные в результате жизненного опыта страхи, которые остались в подсознании, начинают проявлять себя в виде фобий, когда человек либо не осознает причину своей тревожности, либо начинает бояться чего-то конкретного (например, замкнутого пространства или высоты), но не несущего в реальности угрозу его жизни.

Переход страхов в депрессию возможен в случаях, когда человек накапливает множество неосознанных страхов, и перестает видеть путь, как с ними бороться. Страхи «ложатся» тяжелым грузом на психику и начинают постепенно её разрушать. В данном случае необходима помощь специалиста, способного разобраться с причинами страхов и помочь найти выход в сложившейся ситуации.

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий