Как избавиться от чувства обиды? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как избавиться от чувства обиды?

Изображение отсуствует

Американскими учеными было проведено исследование, которое подтвердило догадки и мысли многих людей о том, что обида оказывает разрушительное действие на здоровье человека. Чувство обиды, накопленное с годами, способствует не только ухудшению психического состояния людей, но и физического. Происходит ухудшение самочувствия, развиваются разного рода патологии в организме у тех, кто способен долгое время держать внутри себя обиду на других, и не прощать их.

В результате мы понимаем, что чувство обиды не является для нас желательным, так как не несет в себе ничего приятного и необходимого, а только забирает нашу энергию и ухудшает самочувствие. Поэтому рассмотрим основные причины возникновения обид и способы избавиться от них:

  1. Нередко оказывается, что человек, на которого мы обиделись, даже понятия не имеет о том, что каким-то образом нас обидел. Мало того, он может быть искренне уверен в том, что желал и делал нам добро, и его взгляд на наши отношения будет совершенно иным, чем у нас. Бывает, что некоторые люди способны сохранять обиду даже на тех, кого уже давно нет в живых, и это очень печально. В данном случае нужно понять, что мы себе только вредим, удерживая внутри обиду, и попытаться найти подходящий нам способ убрать это неприятное чувство из своей души.
  2. Иногда люди осознанно или несознательно пытаются манипулировать другими, выражая им свою обиду. То есть, на самом деле обиды нет, но изобразить её человеку выгодно по каким-либо причинам. В семьях часто происходят именно такого рода обиды, когда члены семьи пытаются управлять другими, и получать определенную личную выгоду. Нельзя не отметить, что такие манипуляции рано или поздно будут распознаны, и могут вернуться бумерангом к обижающемуся.
  3. Глубокие обиды иногда испытывают люди, которые возлагают большие надежды на кого-то, связывают свои ожидания с тем, что другие люди будут вести себя определенным образом или обязаны выполнить ожидаемое. В данном случае человек достаточно искренне заблуждается по поводу другого, и прикрывает своими ожиданиями собственную лень или другие несовершенства, с которыми сам не хочет справляться. В данном случае выходом будет – посмотреть правде глаза и заняться налаживанием собственной жизни и личными достижениями, а не ждать от других удовлетворения собственных потребностей.
  4. Если человек решил, что он действительно хочет покончить с ненужными ему обидами, и честно признался себе в том, что обижается, то он уже сделал первый шаг на пути к освобождению. Следующим шагом будет поиск приемлемого метода, который поможет «вытащить» проблему наружу, рассмотреть её и расстаться с ней навсегда. К таким методам могут относиться физиотерапевтические процедуры, различные психологические игры, работа в группе с проговариванием травмирующих ситуаций, переживаний и чувств, а также индивидуальное консультирование психолога, работающего с темой обид.

Самое главное - это человек должен понять, что негативные психологические реакции и чувства, которые он испытывают, так или иначе оказывают свое разрушительное воздействие на организм, и лучше будет, если их своевременно проработать, и тем самым получить собственную свободу проявлений. А оказать психологическую помощь нуждающимся в ней могут квалифицированные специалисты психологического центра «Эголюция».

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий