Как избежать семейных разногласий? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как избежать семейных разногласий?

Изображение отсуствует

В истории развития семейных отношений для любой пары существует множество испытаний, помимо счастья и радостей совместной жизни. Большинство пар входят в супружество с большим энтузиазмом, который со временем становится заметно меньше, либо вообще пропадает, что приводит к разрыву отношений.

Чтобы избежать семейных разногласий, которые могут привести к разводу, необходимо быть психологически готовым к трудностям и понимать, что не бывает жизни безоблачной ни в семье, ни вне семьи. Любой человек сталкивается в жизни с определенными трудностями, которые предназначены именно для него, для его собственного развития. А то, что они происходят в семье, это является одним из условий развития личности, но ни в коем случае не результатом случайности или неудачного стечения обстоятельств.

На разных этапах семейной жизни пара сталкивается с разными трудностями. Если в начале семейной жизни проблемы больше состоят в психологической и бытовой «притирке» двух новобрачных, формированию и распределению их семейного бюджета, то при большом стаже супружества чаще возникают вопросы утраты чувств и эмоций, появление скуки и отсутствия интереса к супругу. При среднем стаже семейной жизни разногласия могут быть связаны с детьми, их воспитанием, содержанием, с материальными проблемами и т.д.

Необходим соответствующий подход для решения каждой из указанных проблем. И если до начала семейной жизни паре рекомендуется как можно тщательнее взвешивать все «за» и «против», стараться как можно глубже понять, насколько партнер подходит для создания семьи, то после принятия решения нужно стараться сделать все возможное, чтобы создавать гармонию и укреплять семейные отношения.

Наиболее трудным для семьи является этап рождения и воспитания детей, который часто проверяет отношения на прочность. Способность помогать друг другу, переносить трудности, приспосабливаться к новым условиям жизни (с ребенком) помогает парам, у которых есть глубокие чувства друг к другу. Для супругов, чье решение о браке не было достаточно выверенным, у которых отношения основывались лишь на симпатии или половом влечении, рождение детей или другие трудности могут привести к нежеланию их преодолевать, и, как следствие, к разводу.

Супруги, которые понимают ценность сохранения своих семейных отношений, и готовы за них бороться, могут находить в любви источник своей силы. Такая сила будет помогать им преодолевать препятствия, и находить пути решения проблем. Человек, находясь в трудной эмоциональной ситуации, не знающий, как правильно нужно поступить, может обратиться за помощью к психологу, который поможет изменить точку зрения на проблему, и тем самым найти лучшее решение. Иногда достаточно одной беседы, чтобы получить облегчение и понимание, и обрести силы для дальнейшего пути.

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий