Лучшие советы для женщин: как пережить развод | Центр психологического развития «Эголюция»
Блог

Лучшие советы для женщин: как пережить развод

Изображение отсуствует

Развод провоцирует множество психологических проблем, с которыми трудно справиться самостоятельно. Считается, что женщины переживают его гораздо сложнее, чем мужчины, поскольку в подавляющем большинстве случаев из семьи уходит партнер мужского пола, что наносит сильный удар по самооценке бывшей жены.

После разрыва женщина испытывает страх будущего, который усугубляется разделом имущества и возросшей ответственностью за детей. Избавиться от переживаний и негативных мыслей, разобраться в причинах, повлекших бракоразводный процесс, а также выработать правильный настрой, необходимый для того, чтобы справиться с ситуацией, поможет опытный психолог. Если же возможность обратиться к специалисту отсутствует, то вернуться к нормальному течению жизни помогут проверенные способы, приведенные ниже.

  • Смена имиджа. В этот непростой период забота о себе важна как никогда. Новая стрижка, макияж и одежда позволят взглянуть на себя по-новому, придадут уверенности и поднимут настроение.
  • Занятия спортом. Запишитесь в спортивный зал или на танцы, чтобы поправить здоровье, заняться собственной фигурой и поработать над привлекательным телом. Однако мотивация подобных занятий должна быть направлена только на самосовершенствование, а не ради стремления досадить бывшему мужу.
  • Проведение ремонта. Кардинально изменить обстановку и избавиться от напоминаний о прошлой жизни помогут обои другого цвета, красивые шторы и новая мебель. Если же сделать ремонт нет возможности, организуйте перестановку или выполните генеральную уборку.
  • Избавление от старых и ненужных вещей. Отсутствие совместно нажитых мелочей поможет снизить воздействие на психику негативных факторов. Уберите всё, что напоминает о бывшем супруге, подальше или выкиньте без сожалений.
  • Путешествие. Пережить расставание помогут новые положительные эмоции, а ощущение сил и свежести, с которыми вы вернетесь из поездки, наполнит голову светлыми мыслями.
  • Карьерный рост. Развод дает женщине возможность полноценно заняться профессиональной деятельностью или задуматься о поиске новой работы, чтобы самостоятельно обеспечить себя и твердо стоять на ногах.
Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий