Как подростковый период влияет на будущее / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как подростковый период влияет на будущее

Изображение отсуствует

Важнейшую роль в процессе воспитания человека играют, прежде всего, родители. Формирование личности человека, его подготовка к взрослой жизни неразрывно связана с семьей. Отношения «родители-дети» являются основным фактором, формирующим отношение ребёнка к другим людям в будущем. Поэтому стоит поговорить об этих отношениях и об изменениях, какие они претерпевают в период полового созревания. У мальчиков и девочек это происходит по-разному.

Пора созревания в жизни мужчины означает полное раскрытие умственных и физических возможностей, а также окончательное формирование качеств, присущих его полу. Доминирующей чертой в этот период становится сильное стремление к самостоятельности. По отношению к матери юноша начинает испытывать стеснение, стараясь одновременно притворяться небрежным и жестоким.

Узы с матерью становятся как бы препятствием для обретения самостоятельности, здесь необходим огромный такт со стороны матери, чтобы не оскорбить его чрезвычайно ранимую в это время мужскую гордость. Уважение, испытываемое в этот период сыном к матери, позволяет поддерживать эмоциональную связь между ними. Если же она деспотически требует уважения к себе, у сына появляются все черты будущего мужа, находящегося «под каблуком» своей жены.

Повзрослев, он не сумеет вызывать уважение к себе в других женщинах, не будет понимать потребностей особи противоположного пола, а его отношение к партнерше будет, по меньшей мере, примитивным. Скорее всего, он не поймет, что секс после 60 лет – это не только реально, но и полезно для мужчины такого возраста.

Прежний идеал – отец - делается объектом критического отношения. И если отец глуп или лицемерен, он теряет свой авторитет раз и навсегда. Но если в глазах сына психические и умственные качества отца выдерживают испытание критикой, он признает, что авторитет родителя силён, и не умеет ему противостоять, то у молодого человека может возникнуть чувство собственной неполноценности, склонности к излишней уступчивости, бесхарактерности.

У сына развивается «комплекс отца», он вечно недоволен собой, не умеет полностью использовать свои способности и возможности. Для девочки период полового созревания не является столь поворотным пунктом, как в жизни мальчика, проходит кризис полового созревания, который, нарушая свободу и осложняя жизнь, придает, однако, таинственность, и обычно ожидается с нетерпением.

Если вы хотите узнать о возможностях, которые предлагают наши психологи для построения гармоничных отношений с подростками, предлагаем заполнить анкету «Детский психолог».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий