Как сохранить брак в случае измены / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как сохранить брак в случае измены

Изображение отсуствует

Каждый мечтает о долгой счастливой совместной жизни, создавая семью. На собственной свадьбе будущие супруги уверены, что с ними не произойдет ничего неприятного, вроде измены или развода. Но статистика показывает, что с проблемой разводов сталкивается довольно большое количество семейных пар, в том числе и по причине супружеской измены.

В первую очередь, необходимо разобраться, что привело супруга к измене? Это поможет лучше понять себя и собственное отношение к действиям супруга, а также позволит определить, стоит ли разрушать из-за этого брачный союз или же это не целесообразно.

Любые долгосрочные отношения между мужчиной и женщиной, так или иначе, подвержены определенным кризисам, которые возникают с разной периодичностью. Первые кризисы (2-3 года) связаны с общей «притиркой» характеров супругов, и распад семьи может происходить по причинам обнаруженной психологической или иной несовместимости.

Дальнейшие кризисы (7 или 13 лет) могут быть основаны на утрате чувств, усталости от однотипности отношений, материальных проблем, значительных изменений человека. Уход повзрослевших детей и создание ими своей семьи, при этом опустошение родительского гнезда может приводить супругов к мысли, что между ними нет больше ничего общего. Возрастные кризисы, связанные с наступлением старости и страхом утраты себя в качестве мужчины (или женщины) также могут способствовать желанию супругов разорвать прежние отношение и отправиться на поиски новых.

Если супруг, желающий сохранить семейные отношения, будет понимать, что измена его спутника – временное явление, связанное с кризисом возраста или психологическими трудностями, то ему будет проще простить измену. Зная периоды кризиса отношений в браке, можно постараться их предупредить, принимая различные меры к сохранению отношений.

В основном это касается поддержке интереса к друг другу, занятия совместными делами или общие увлечения и поездки. Также может быть полезен совместный поход к семейному психологу, который с помощью индивидуального подхода к каждому из супругов поможет найти общие точки взаимодействия и наладить позитивный диалог.

Для того чтобы не утратить самоуважения, пытаясь сохранить брак после измены супруга, нужно постараться не обвинять себя, не искать в себе изъянов, сравнивая себя с потенциальным соперником, а успокоиться и начать находить в себе положительные качества и преимущества, на которые можно ненавязчиво указать своей второй половине. Но самое главное – это чувствовать себя достойным счастливой семейной жизни и верить в самое благоприятное развитие событий!

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий