Как управлять своими эмоциями при расторжении брака? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как управлять своими эмоциями при расторжении брака?

Изображение отсуствует

Умение управлять своими эмоциями поможет заново выстроить свою жизнь после расторжения брака. От вашего самоконтроля зависит, сможете ли вы помочь своим детям пережить развод родителей или разрушите их счастливую жизнь сейчас и в будущем. После расторжения брака в суде один человек может еще долгое время испытывать негативные чувства, а другой - выйти из процесса ещё более закаленной и уверенной в себе личностью.

Очень важно вовремя понять, к каким негативным последствиям может привести неумение контролировать свои эмоции. К числу самых распространенных можно отнести следующие:

  • Помешать принятию рациональных решений.
  • Выжать все соки в тот момент, когда необходимо собраться с силами.
  • Помешать понять и оценить свою роль в расторжении брака.
  • Сделать вас более сговорчивым при переговорах об условиях расторжения брака, особенно если вы уже испытываете чувство вины и раскаяния.
  • Отдалить от вас близких друзей и родственников.

Для того чтобы как можно быстрее взять контроль над своими чувствами, попробуйте воспользоваться некоторыми советами семейного психолога.

Не стесняйтесь поплакать. Плач не является свидетельством слабости. Это один из способов дать выход своим эмоциям. Кроме того, при плаче выделяются химические вещества, которые служат естественными антидепрессантами для мозга. Однако если человек находится в таком состоянии большую часть времени, возможно, следует обратиться к специалисту. Вполне вероятно, что он впал в депрессию.

Обратитесь за поддержкой к близким друзьям или родственникам. Иногда достаточно побеседовать с близкими людьми, поделиться с ними эмоциями или ощутить на себе их заботу, чтобы почувствовать себя намного лучше.

Заведите дневник. Перенося свои мысли и чувства на бумагу, человек успокаивается и находит пути для начала новой жизни.

Запишитесь в спортивный зал или увеличьте физическую нагрузку. Регулярные физические упражнения повысят вашу самооценку, а это именно то, что нужно в вашем положении, особенно если инициатива расторжения брака принадлежит второй стороне. Кроме того, научные исследования показывают, что физическая нагрузка помогает высвободить эти замечательные гормоны эндорфины, которые естественным путем поднимают моральный дух и избавляют от депрессии.

Будьте снисходительны к себе, сфокусируйтесь на решении своих собственных дел, а не заботах супруга или семейных проблемах. Возобновите занятия спортом, купите новую книгу любимого автора или найдите для себя увлекательное дело.

Запишитесь на курсы, чтобы отвлечься от проблем, или с перспективой получения новой профессии или продвижения по карьерной лестнице. В процессе обучения вы не только сможете выявить в себе скрытые таланты, но и приобретете новых друзей.

Сделайте то, о чём больше всего мечтали. Запланируйте поездку к друзьям или в другую страну, покатайтесь на воздушном шаре или запишитесь на занятия по восточным танцам.

Надеемся, что данные рекомендации психолога позволят вам преодолеть эмоциональный дисбаланс на этапе расторжения брака. Вам не обязательно ограничиваться перечисленными способами, попробуйте то, чего вам не хватает в вашей жизни.

Консультация профессиональных психологов и психотерапевтов помогут наладить или восстановить связи между членами семьи и внешним миром, преодолеть кризисы и сформировать полноценное семейное ядро. Если вы хотите узнать о возможностях, которые предлагают наши психологи для восстановления отношений или восстановления душевного равновесия, предлагаем заполнить анкету «Семейный психолог».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий