Как определить, каким направлением в психологии заняться / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как определить, каким направлением в психологии заняться

Изображение отсуствует

В современной психологии есть масса направлений и течений. Каждый из специалистов хорошо отзывается о том направлении, в котором разбирается и методик которого придерживается в своей работе.

При всем этом богатом разнообразии иногда у неподготовленного человека возникает вопрос, касающейся того, изучению какого из направлений посвятить своё время и деньги. При решении этой задачи лучше всего вначале определиться с теми проблемами, которые предстоит решать с помощью наработанных психологических навыков и методик.

В частности, у большого числа современных людей есть большое количество разного рода ограничивающих убеждений, а также целых последовательностей поведенческих реакций, от которых они хотели бы избавиться. Если подобные проблемы идут из родительской семьи, то может помочь изучение и практика семейных расстановок по Хеллингеру.

Кроме расстановок, в работе с подобными проблемами может помочь и такое популярное направление в современной психологии как НЛП. Нейро-лингвистическое программирование ведет свою историю с 1975 года, когда была официально издана первая книга от специалистов, основавших это психологическое направление.

В частности, с ограничивающими убеждениями хорошо помогут справиться книги и тренинги, проводимые как вживую, так и продающиеся в виде записей, от одного из известных тренеров по НЛП – Роберта Дилтса. Публикации и видео этого специалиста, помогут не только определить те ограничивающие убеждения, которые есть у человека, но и предложат методики для избавления от подобных психологических проблем.

Кроме этого в современной психологии активно используются и методики холотропного дыхания, и психоанализа, и арт-терапии, и телесно-ориентированной терапии, а также многих других. Примечательно, что некоторые из методик нужно практиковать под наблюдением специалиста, а есть и такие, которые позволяют применять самостоятельно наедине с самим собой.

При желании можно посетить специализированные сетевые ресурсы, посвященные разным направлениям в современной психологии. На этих специализированных сайтах, часто предоставляется возможность получить массу исчерпывающей информации, касающейся как проблем, с которым лучше всего работает то или иное направление в современной психологии, так и имена основных специалистов, а также перечень книг и публикаций. Все эти материалы помогут правильное решение.

Предлагаем ознакомиться с различными методами обучения в Центре психологии «Эголюция», и пройти Базовый курс по песочной терапии "Песочная терапия - ключи к бессознательному".

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий