Коллаж как метод повышения самооценки / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Коллаж как метод повышения самооценки

Изображение отсуствует

Не секрет, что многие люди считают себя не способными к искусству, из-за чего отказывают себе в удовольствии проявлять себя через рисование. При этом многим известно, что процесс создания изображений может приносить не только наслаждение, но также способствовать более глубокому пониманию себя, выражению своего творческого начала.

Для тех, кто отказывает себе в создании собственных рисунков, можно рекомендовать метод коллажирования, в котором не нужно обладать специальными навыками для того, чтобы сделать прекрасную творческую работу. При создании коллажа можно не только вырезать картинки из журналов или газет, но также вырывать их руками, что будет способствовать, например, освобождению от агрессивных эмоций.

Коллаж можно создавать на определенную тему, для выявления собственных внутренних «зажимов» и поиску решения какой-либо проблемы. Сотрудничество с арт-терапевтом или психологом, который наблюдает за процессом создания коллажа и может помогать интерпретировать образы, поможет более эффективно разобраться в своих чувствах.

Создание коллажа может быть направлено не только на выявление проблем в психологическом плане, но также на поиск новых нестандартных решений в различных сферах жизни. С помощью анализа пространственного расположения рисунков, выбранных для раскрытия темы образов, сочетания их, а также формы и величины, можно делать выводы о том, как именно человек предпочитает решать те или иные вопросы, о его отношению к объекту исследования и множество других выводов, позволяющих быстрее разобраться в определенной ситуации.

Одним из наиболее значимых результатов работы в технике коллажирования будет возможность поработать с собственной самооценкой и скорректировать ее в нужном направлении. Для людей, имеющих высокий уровень тревожности, нервной возбудимости, подверженных многочисленным страхам, часто бывает актуальной проблема низкой самооценки своих возможностей. Именно такие люди меньше всего позволяют себе проявлять свои скрытые таланты и возможности, у них отсутствует вера в себя и в свои силы.

Создание коллажа поможет тем, кто имеет низкую самооценку, поверить в свои возможности, так как человек становится способен создавать интересные произведения своими руками, и любоваться результатом своего труда. Также с практикой работы появляется возможность получать удовлетворение от самого процесса. Одобрительные слова похвалы, полученные от руководителя, психолога или группы, в которой работает человек, также повышают его самооценку и дают энтузиазм для дальнейшего позитивного движения.

Коллаж можно практиковать как самостоятельно, так и в группе или в индивидуальной работе с психологом в зависимости от личного запроса. Для тех, кто имеет проблемы с коммуникацией или хочет повысить ее уровень, будет полезным работа в группе, в том числе над созданием общего коллажа на какую-либо тему. Индивидуальная работа с психологом с применением техники коллажа будет наиболее эффективна в случае, если есть внутренние неосознаваемые проблемы.

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий