Конфликт: несколько правил вашей победы / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Конфликт: несколько правил вашей победы

Изображение отсуствует

Хочется жить в мире в полной гармонии, но нет: ни один день не проходит без обид и ссор. Как же стоит себя вести в конфликтной ситуации? Подумайте, насколько важно для Вас, чтобы собеседник уступил или согласился с Вами? Если это дело принципа, тогда можете настоять на своем, а если спор – сущий пустяк, возможно, будет лучше сказать: « У каждого человека свой вкус, и то, что может, нравиться тебе, может не нравиться мне» — и отойдите в сторонку. Так Вы сбережете свои нервы и не разругаетесь окончательно. Если же для Вас очень важно отстоять свое мнение, возьмите на заметку несколько советов:

1. Вспомните основной девиз Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!». Если Вы начнете психовать, то можете проиграть спор. Вы, наверняка, чувствуете, что приближается ссора: кулаки начинают непроизвольно сжиматься, все тело начинает напрягаться, хочется повысить тон на собеседника. В такой момент, скажите про себя: «Стоп! Я не должна нервничать». Но Ваш собеседник все равно кипятится? Скажите ему: «Да, у тебя другое мнение. Я попытаюсь объяснить, почему я думаю по другому».

2. Конфликтуя, осуждайте поступки, но не переходите на личность. Очень часто в споре люди начинают переходить на личность и вспоминают былые поступки и плохие качества. Лучше просто сказать так: «Ты сегодня поступила со мной не очень хорошо». Кстати сейчас очень популярны самодельные подарки, и чтобы помириться с любимым можно использовать один из них. 3. Высказывайте свои эмоции, мысли, чувства. Нет людей, которые всегда во всем правы. Дайте понять своему оппоненту, что Вы не считаете себя лучше и умнее всех. Ведь никому не нравятся самовлюбленные люди. Скажите: «Я считаю, что ты неправ», а не «Все, что ты сказала глупость и ерунда».

4. Предложите компромисс. Можно найти очень хороший выход из ссоры – уступить в чем то, при условии, если уступят и Вам. Например: «Я пойду тебе на уступки, если ты пойдешь навстречу мне в другом деле».

5. Попросите помощи друга. Если Вы вдвоем никак не можете примириться, можно попросить друга рассудить Вас. Только помните главное: этот человек должен быть авторитетом, как для оппонента, так и для Вас. Ну, или человек, которому Вы оба можете довериться. Но будьте готовой к тому, что этот человек может вынести решение, которое может Вас не устроить. Увы, ничего не поделаешь: остается только смириться! Иначе, Вы можете выглядеть в глазах других людей обычной скандалисткой.

6. Кто старое помянет – тому глаз долой. Наконец, конфликт исчерпан – постарайтесь о нем забыть навсегда. И никогда не припоминайте приятелю неприятную ситуацию, которая когда то произошла.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий