Нормы развития речи ребенка до 7 лет / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Нормы развития речи ребенка до 7 лет

Изображение отсуствует

Речь играет важную роль в психическом развитии ребенка. Необходимо, чтобы развитие речи проходило последовательно, если вдруг возникли нарушения, то лучше не оттягивать и сразу обратиться к детскому логопеду.

Но как понять, есть ли у ребенка проблемы с речью или нет? Есть определенные нормы развития речи у детей, если вдруг ваш ребенок отстает от них, то консультация у логопеда пригодится.

С момента рождения до одного месяца ребенок кричит. Он может различать интонацию, т.е. радоваться, когда слышит ласковые слова, при резких звуках плачет.

С 1 до 3-х месяцев малыш начинает издавать отдельные звуки, что называется гулением.

С 3 до 4-х месяцев ребенок часто смеется, он начинает активнее использовать жесты – машет ручками и стучит ножками.

С 5 до 6-ти месяцев малыш активно лопочет и пытается произнести отдельные звуки, в этом возрасте ребенок должен перестать гулить. Он внимательно прислушивается ко взрослым и пытается повторять за ними.

С 6 до 9-ти месяцев малыш начинает активно произносить отдельные слоги. Важно на данном этапе родителям внимательно следить за своей речью, поскольку малыш пытается повторять за ними.

С 9 до 12-ти месяцев у малыша получается произносить слоги подряд. В этот период обычно родители слышат первые слова своего ребенка «мама», «папа» и т.п. Словарный запас малыша достигает 10 слов.

С 1 по 1,5 лет ребенок активно произносит слова, нередко искажая и путая звуки, он повторяет фразы за взрослыми. Малыш уже может составлять простые предложения, а его словарный запас достигает 100 слов.

С 1,5 до 2-х лет в речи появляются местоимения и прилагательные. Малыш уже составляет более сложные предложения, причем разговаривает эмоционально и выразительно.

С 2 до 3-х лет ребенок также нередко говорит с ошибками, но уже с легкостью выговаривает множество звуков «н», «т», «д», «л», «с», «х» и т.д. В этот период малыш легко выучивает стишки и запоминает небольшие рассказы. Словарный запас может достигать 3000 слов.

С 3 до 6 лет идет период активного развития речи. Ребенок уже в пятилетнем возрасте может составить рассказ по картине. Он уже должен уметь выговаривать все или практически все звуки, в том числе и сложные шипящие и «р».

Если ваш ребенок сильно отстает от общих норм, то лучше не откладывать и вовремя обратиться к специалисту. В решении проблемы, а также в ее предотвращении, может помочь детский центр раннего развития. Многие родители ошибочно полагают, что до 6 лет не нужно волноваться по поводу речи их малыша, но гораздо легче исправить произношение в 3 года, чем в 5 и старше.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий