Почему важна психология в нашей жизни? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Почему важна психология в нашей жизни?

Изображение отсуствует

Вот как же бывает – с утра поднялся, принял душ, позавтракал, пошёл на работу, отличное настроение, жизнь прекрасна. А спустя 8 часов – весь разбит, на грани, в шаге от депрессии, никого не хочешь видеть и так далее и тому подобное. Что вообще произошло?

Мог возникнуть конфликт с начальством, можно было поругаться с коллегами, может быть, в течение этого времени имел место тревожный телефонный звонок. Но нам понятно то, чтобы быть максимально эффективным на работе, в жизни, и не сильно ударяться в самокритику, что может повлечь совсем не радужные последствия, мы должны чувствовать себя, если не полностью счастливыми, то хотя бы оптимально-нормальными.

Со своим размеренным или не очень течением, когда события сменяются с фантастической скоростью, когда получаемая информация извне часто удваивает/утраивает, либо во много раз преумножает наш собственный запас определённых знаний, навыков, теоретической базы, которая ещё минуту казалась незыблемой.

«Что вообще происходит?» - часто слышим мы тут и там, редко когда задумываемся, что события, которые произошли или произойдут, изменят что-то серьёзно в нашей жизни. А мы будем настолько неподготовленными к этому, что в лучшем случае впадём в панику, а в худшем… произойти может что угодно. «Надо искать спасение!», «Кто виноват? и Что делать?», «Просто не верю, что такое возможно!?» - восклицания доносятся со всех сторон.

Люди просто отказываются понимать, что произошедшее имело место или что обязательно произойдёт согласно информации достоверных источников. Проблема в том, что это не полная вина людей, что они были такими недальновидными, наша природа приближена к животной гораздо больше, чем мы представляем.

Именно в такие моменты радуются учёные, которые лоббируют подобные заявления, их акции в этот момент взлетают до небес. Проблема даже не в том, что люди могут быть недостаточно грамотными (в любом смысле), и даже не в том, что их определённые качества могли быть уровнем выше, просто в такие моменты это может быть совсем не важным. «А что важно тогда?»…

Поднимем глаза к заголовку и узнаем ответ. Именно знания в этой области позволят нам лучше адаптироваться к изменяющимся условием внешней среды, выстраивать более здоровые отношения с людьми, которые мы считаем важными в нашей жизни. В результате не будем тратить время на гнев, ненависть, месть, сожаления и спускать на тормоза те моменты, которые просто недостойны нашего внимания, потому что погружение в такие конфликты не сулит нам ничего хорошего.

Комплексное исследование психологического состояния человека с целью наиболее полного раскрытия внутренних потенциалов во всех сферах жизни и составления программы наиболее продуктивного взаимодействия со специалистами предлагает Центр психологии «Эголюция». Если вы хотите узнать о возможностях, которые предлагают наши психологи для клиентов, предлагаем заполнить анкету «Психодиагностика».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий