Лучшие стратегии для преодоления прокрастинации | Центр психологического развития «Эголюция»
Блог

Лучшие стратегии для преодоления прокрастинации

Изображение отсуствует

В психологии под прокрастинацией понимают склонность к постоянному откладыванию срочных и важных дел, что приводит к проблемам в жизни и болезненным психологическим эффектам. Её причинами может быть как страх перед неудачей, так и страх перед удачей, боязнь неизвестности и опасение быть осужденным. Перфекционизм, чрезмерное планирование, излишнее внимание к мелочам могут помешать приступить к делу.

Как преодолеть прокрастинацию?

Чтобы справиться со склонностью откладывать дела, необходимо обрести контроль над своим настроением. Что для этого нужно:

  1. Разобраться в причинах прокрастинации. Определитесь, что мешает вам начать работать. Может, это банальная усталость или голод. А может вы взвалили на себя слишком много дел, частью которых нужно поделиться с коллегами?
  2. Избавиться от препятствий. Устраните факторы, отвлекающие вас от основного дела. Например, сохраните все нужные для работы файлы, полученные по почте, и не открывайте «Входящие», чтобы не потерять время на чтение неважных сообщений. Стоит также убрать из поля зрения развлекательные гаджеты, телевизор и другие отвлекающие вещи.
  3. Браться за дело сразу. Порой даже любимая работа или занятие идут нелегко. Вы долго настраиваетесь, ищете оптимальное время и обстановку. Нужно постараться сделать первый шаг — начать составлять документ, выполнять расчеты, сделать разминку перед тренировкой, и после этого вы почувствуете, что полны сил и энергии, чтобы продолжать.
  4. Разделить работу на сегменты. Когда впереди большой объем работы, это пугает. В таком случае лучше разделить его на части и планомерно выполнять. Наслаждайтесь небольшими победами. И так, шаг за шагом, большой проект будет успешно завершен.
  5. Ставить реалистичные цели. Невыполнимые задачи погружают в уныние, лишают сил. Выбирайте выполнимые цели и наслаждайтесь процессом их достижения.
  6. Сфокусируйтесь на результате. Избавьтесь от мыслей о сложности задачи, сосредоточьтесь на том, для чего вы занимаетесь ею и как вы будете себя чувствовать после её решения.
  7. Вознаграждайте себя. Позитивное подкрепление позволяет поддерживать мотивацию на высоком уровне. Радуйте себя чем-то приятным даже по завершении небольшого объема работы или решения несложной, но важной задачи.
Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий