Психология убеждения / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Психология убеждения

Изображение отсуствует

Умение убеждать является одним из необходимых качеств успешной личности. Способность спокойно и аргументировано отстоять свое мнение повышает авторитет человека в обществе и его деловую репутацию. Психология убеждения основана на нескольких важных факторах, от которых зависит его эффективность.

Убеждающее лицо должно обладать определенным уровнем доверия к нему окружающих, иметь значимость в обществе, грамотно излагать свои мысли, правдиво и точно преподносить информацию и аккуратно выглядеть.

Преподносимая информация должна быть аргументированной и обоснованной. Излагать свои мысли следует в определенном порядке с учетом их значимости, придавая каждому слову нужную эмоциональную окраску, при этом, важно учитывать уровень несогласия собеседника с вашей позицией, ведь согласится он быстрее с тем, что ближе ему, чем с вашей точкой зрения.

Для усиления убедительности следует выбрать правильные способы воздействия на собеседника. Наиболее эффективными являются зрительный и слуховой контакт. Убеждение в ходе личной беседы результативнее, чем убеждение на расстоянии, например, при разговоре по телефону, так как позволяет понять, как собеседник реагирует на получаемую информацию. Если она сложна для восприятия, то ее следует изложить наглядно в письменной форме или приводя яркие примеры.

Убеждая человека в своей правоте, следует принять во внимание, что способность воспринимать информацию напрямую зависит от его эмоционального и психологического состояния. Если он рассеян и утомлен, то даже благоразумные предложения воспримет с невнимательностью либо агрессией. Необходимо учесть социальный статус собеседника, его возраст, квалификацию, уровень грамотности и знаний, и приводить соответствующие доводы с учетом этих характеристик. Если ваша точка зрения будет близка к мнению собеседника, то в его убеждении не возникнет особых трудностей.

Оттачивая мастерство убеждения, старайтесь следовать перечисленным рекомендациям, тогда ваши доводы будут неоспоримыми.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий