Сложные детские вопросы о жизни, любви и смерти | Центр психологического развития «Эголюция»
Блог

Сложные детские вопросы о жизни, любви и смерти

Изображение отсуствует

Детей старше трех лет начинают занимать многие вопросы человеческого существования, причем задаются ими они значительно чаще, чем взрослые в своей обыденной жизни. Многие аспекты жизни, смерти и любви их очень волнуют, поэтому родителям не удается избежать столь серьезных тем.

Сталкиваясь с какими-либо событиями, происходящими с ними и их близкими, дети не находят этому объяснений и испытывают смятение. Поэтому им так важно знать, что родители в этом разбираются и способны просто и разумно ответить на все тревожащие вопросы.

Часто родители испытывают затруднения при вопросе о том, откуда появился малыш. На ответ, что ребенок появился из маминого живота, дети сразу же интересуются, как они туда попали и где они были до этого. Объясните малышу, что он оказался в животе у мамы потому, что родители полюбили друг друга, и попробуйте доступно описать процесс его рождения.

С определенного возраста дети начинают интересоваться различиями между полами. Расскажите им о том, что мальчики и девочки устроены по-разному, но это не является негативным качеством или изъяном. Объясните, что в будущем различие между мужчинами и женщинами будет заметнее, а также о том, в чем проявляются эти различия.

Немалое недоумение вызывают у родителей детские высказывания о том, что ребенок женится на папе или выйдет замуж за маму, когда вырастет. При этом следует понимать, что такое поведение для него — норма, поскольку он проходит определенные стадии психического развития, в частности — эдипову. Разъясните малышу, что любовь людей в браке имеет иную природу и отличается от его отцовской или материнской любви. Расскажите ребенку о том, как знакомятся и влюбляются люди, а также дайте ему понять, что создавать семью можно только с тем человеком, с которым нет родственных связей.

Еще одна тема, которая очень волнует детей, — это старость и смерть. Объясните ребенку, что рано или поздно все люди стареют, и это произойдет и с мамой, и с папой, и с ним самим. Научите малыша воспринимать процесс старения как естественный и неизбежный ход времени. При этом ребенок не должен страшиться старости, ведь за годы своей жизни он сможет многого добиться, а старость не настигнет его внезапно. Также для него не должно быть секретом, что постарев, люди время от времени болеют и всегда умирают. Как и рождение, смерть — это естественный процесс, а вместе они составляют непрерывный жизненный цикл.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий