В поисках успеха: как обрести веру в себя / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

В поисках успеха: как обрести веру в себя

Изображение отсуствует

Не секрет, что от того, насколько человек уверен в собственных силах, способностях, знаниях, авторитете, – всегда зависит результат его деятельности. Начинающий предприниматель всегда сомневается в своем успехе. Молодая мама готова впасть в панику от малейшего отклонения от нормы в поведении своего ребенка. Её супруг, отправляясь на рыбалку, никак не может решить, кого же с собой туда пригласить. А посетитель регионального авторынка впадает в некое оцепенение, когда обнаруживает, что автомобили в городе представлены достаточно широким выбором.

Все это яркие и откровенные признаки недостаточной самоуверенности, продиктованные, чаще всего, заниженной самооценкой. Эта проблема гораздо более серьезна, чем кажется. Она способна не только обеспечить совершенно ненужный стресс, но и привести к краху новый бизнес, спровоцировать бессмысленную трату времени и денег и, как следствие – снизить качество удовлетворения одной из важнейших потребностей человека: необходимость в самореализации.

Несмотря на распространенное мнение, проходить длительные курсы обучения для того, чтобы поднять оценку своей личности, вовсе нет необходимости. Достаточно уделить этому процессу совсем немного времени – например, выделив 15-20 мин ежедневно – и успех в любом начинании такому ученику будет гарантирован. Хотя эмоциональных сил такое обучение потребует значительно больше, чем курсы для начинающих предпринимателей, рассказывающие, чем опасна и притягательна та или иная деятельность.

Во-первых, человеку со сниженной самооценкой вовсе не нужно стараться доказать всему миру, что он гораздо важнее, умнее и достойнее, чем кажется обществу. Из-за дисбаланса, который присутствует между внутренним самоощущением и внешним выражением, такой человек будет повсеместно вызывать антипатию, а это – самый мощный источник питания неуверенности. Уделив всего несколько минут тому, чтобы прислушаться к своему внутреннему состоянию, можно выбрать гораздо более эффективную политику поведения. А результат не заставит себя ждать.

Во-вторых, в любой момент – отправляясь на встречу или собираясь на маникюр, стоит просто поверить в себя. Без каких-либо условий и требований. Просто так. Регулярно озадачивая себя такой неожиданной верой, легко привыкнуть к её присутствию постоянно. А вера в собственные способности способна сотворить настоящее чудо, после которого сложно будет поверить, что это произошло с еще вчера сомневающимся человеком.

Комплексное исследование психологического состояния человека с целью наиболее полного раскрытия внутренних потенциалов во всех сферах жизни и составления программы наиболее продуктивного взаимодействия со специалистами предлагает Центр психологии «Эголюция». Если вы хотите узнать о возможностях, которые предлагают наши психологи для клиентов, предлагаем заполнить анкету «Психодиагностика».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий