Почему быть всегда «на позитиве» вредно? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Почему быть всегда «на позитиве» вредно?

Изображение отсуствует

"Мысли позитивно", "думай о хорошем", "будь позитивным".  Мы часто встречаем подобные фразы в интернете, на телевидении, слышим от друзей и близких.

Так ли полезно всегда быть на позитиве?

Эмоции в нашей жизни выполняют очень важную роль. Они указывают нам на наши потребности, которые удовлетворяются или нет. Эмоции защищают нас. Страх – помог нашим предкам выжить.

К чему же может привести постоянное избегание негативных эмоций?

·        Игнорирование проблем. Иногда люди увлекаются позитивным мышлениям и не видят реальных проблем в своей жизни, которые можно было бы решить. Женщина может жить с абьюзером, радуясь, что «Вон Маша с травмой лежит в больнице, а у меня так - пару синяков – надо радоваться!».

·        Игнорирование и подавление чувств ведёт к апатии и потере радости от жизни. Мы не хотим чувствовать негатив, но при этом психика – это не то, что можно в одном месте подкрутить сильнее, а в другом – меньше. Когда негативные эмоции систематически подавляются, то ослабляются и позитивные переживания.

Негативные эмоции и мышление нам необходимо. Негативные эмоции говорят нам о том, что нам чего-то не хватает, что-то идет не так, кто-то нарушает наши границы, ситуация небезопасна. Они говорят: «Сделай так, чтобы это прекратилось!»


Когда вы чувствуете негативные эмоции, спросите себя:
- Чего я хочу от этой жизни?
- Чего я хочу от себя?
- Что я могу сделать для этого прямо сейчас?

Если вы страдаете от негативных эмоций, то предлагаем обратиться к специалисту. На нашем сайте вы сможете найти психолога по душе https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

 

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий