Для чего нужны эмоции? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Для чего нужны эмоции?

Изображение отсуствует

Эмоции, зачем они?

Кто бы без них раскрасил нашу жизнь красками? Но, с другой стороны, они не всегда помогают оставаться с холодной головой и заставляют делать сумасшедшие поступки. Или, напротив, мешают делать поступки взвешенные. Так что, есть хорошие и плохие эмоции?

А ведь у эмоций есть вполне определенная функция. Не настолько очевидная, как, например, у наших органов чувств или конечностей, но все же.

Например, страх. На первый взгляд явно «плохая» эмоция. Что происходит при этом с нашим организмом? Тело мобилизуется, сердце выплескивает в кровь адреналин, чувства обостряются. И это не просто так. Это подготавливает нас к возможно негативному развитию ситуацию. То есть мы подготавливаемся к чему-то опасному. Возникает мотивация к действию.

Если вы подумаете насчет других эмоций, вы без труда по похожему алгоритму найдете и в них такую же определенную мотивацию.

Внутренний голос как бы сообщает нам – предпринимай нечто, что сможет удовлетворить твою потребность.

Умение расслышать этот голос и есть ключ к пониманию эмоционального фона. Именно эмоции помогаю жить в относительной гармонии со своим внутренним миром. Если механизм нарушен, мы не можем распознать внутренние импульсы – начинаются трудности.

Наш интеллект является мощным психологическим оружием, именно поэтому он способен иногда тормозить ту самую мотивацию к действию. Либо по моральным причинам, либо по физическим. Да, пусть я испытываю страх, но я не стану проявлять ответную агрессию, потому что это противоречит моим моральным устоям. Иногда такое торможение почти полностью прячет эмоцию и человек, несмотря на сильное внутреннее волнение, просто сообщает, что «ничего не случилось». И чем чаще мы станем подавлять свои эмоции, тем сложнее нам будет распознать мотивацию к необходимому действию.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий