Родительская тревожность за детей. Как не впасть в гиперопеку? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Родительская тревожность за детей. Как не впасть в гиперопеку?

Изображение отсуствует

Родители всегда тревожатся за своих детей. Это эволюционно оправданное поведение. Страх – это необходимая эмоция, которая охраняет нас от неблагоприятных факторов, способных причинить вред нам или нашим детям. Но неконтролируемая неадекватная тревога и страх могут быть причиной тревожных расстройств, фобий и гиперопеки.

Гиперопека не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. В прямом и символическом смысле она может быть опасна для жизни ребенка.

Почему?

Неадекватная тревога основана на тех ужасах и опасностях, которые постоянно кажутся тревожному родителю. Он дает послание своему ребенку: "Мир опасен, с тобой обязательно случится что-то плохое". Такая установка формирует представление о мире, как о небезопасном и угрожающем месте. Ребёнок становится напуганным и напряженным, возникает чувство беспомощности.
Тревожный родитель всегда старается почувствовать за ребёнка его потребности, его страхи, его дискомфорт и предупредить их. В результате у ребёнка теряется связь с собственным телом. Он перестаёт ориентироваться на собственные чувства и ощущения. Во взрослом состоянии у такого ребёнка возникает неуверенность в себе, страх одиночества, паника, эмоциональная неуравновешенность.

Способ управления тревожного родителя – всемогущий контроль. Контроль, как ему кажется, позволяет защитить ребёнка от неприятностей, сложностей и беды. Такой родитель не всегда замечает, что вместо самоконтроля у его ребенка есть только инфантильная позиция и ожидание, что мама подскажет, проверит, сделает и, естественно, ответственность за это, начинает считать ребенок, тоже будет на ней.

Но ребёнок вырастает. Уже во взрослом состоянии такой ребёнок:

·        Чувствует апатию, потому что зачем хотеть, если за него хотят;

·        Не готов принимать решения и нести за них ответственность;

·        Чувствует слабость, потому что у него мало опыта контакта со своей силой и возможностью справиться со сложной ситуацией;

·        Ему сложно управлять собой и жизнью, поскольку родитель не научил справляться с чувствами, аффектами, задачами.

Если у родителя слишком много тревоги, то она может быть связана с какой-то непроработанной психологической травмой. Психологическая травма может быть очень давней и даже забытой, вытесненной, но создавать постоянно растущее напряжение и ожидание катастрофы. Работа с психологом может весьма помочь. Ваши дети не будут в этом случае нагружены последствиями вашей прошлой истории.

На нашем сайте вы сможете найти специалиста по душе: https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий