Как дети крадут жизнь взрослых? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как дети крадут жизнь взрослых?

Изображение отсуствует

«Всё лучшее – детям!». Наверняка этот лозунг знаком каждому.

Да, хорошо, когда родитель уделяет необходимое внимание ребёнку: водит в театр, на кружки и спортивные секции, покупает одежду и игрушки. Но в нашем современном обществе наблюдается склонность к детоцентризму. Когда ребёнку подчиняются интересы всей семьи. Особенно к этому склонны тревожные родители, которые постоянно сомневаются в себе и своих отношениях с ребёнком.

Родитель начинает отказываться от своего отдыха и своих дел ради того, чтобы угодить ребёнку. Общение с ребёнком становится похоже на насилие.

Мы все любим своих детей и хотим им самого лучшего, но, подчиняя свою жизнь воле ребёнка, мы теряем ведущую роль в семье и перекладываем на плечи ребёнка очень много ответственности, к которой он пока не готов.

Волшебная фраза: «Да, я тебя понимаю, но нет. Мне жаль…»  - это надёжное средство от детоцентризма. Для того, чтобы суметь отказать ребёнку, важно чувствовать свои границы и сохранять иерархию в семье.

Если вы чувствуете, что вам сложно выстроить отношения с ребёнком, то обратитесь к психологу. На нашем сайте вы сможете найти специалиста по душе https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий