Как научиться принимать решения быстро / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как научиться принимать решения быстро

Изображение отсуствует

Что делать, если вы нерешительны? Нам каждый день приходится принимать решения, чтобы двигаться по жизни дальше, но мы почему-то пытаемся избежать их принятия, что нас и убивает. Вот несколько крутых советов от практикующих бизнесменов, которые помогут вам улучшить свои позиции в бизнесе, на работе, учебе и в жизни.

  • Перестаньте делать все идеально

Очень часто хорошо – это лучше, чем идеально. Очень часто мы хотим довести свою идею до идеального состояния, прежде чем выступить с ней на публике. Стремление сделать что-то идеально отнимает у нас много времени, настолько много, что за это время порой сама реализация идеи теряет всяческий смысл. Сделайте просто хорошо и покажитесь миру.

Если вы проанализируете свою жизнь и свои успехи, то заметите, что почти все ваши успехи связаны с тем, что вы делали что-то хорошо или просто нормально.

  • Делайте быстро

Есть идея – делайте ее хорошо и быстро. Ведь другие люди находятся в тех же условиях. Скорее всего, им в голову уже пришла та же идея, что и у вас. И вам очень сильно повезет, если «конкурент» решит довести идею «до идеала», но если он решит сделать хорошо или нормально, то, вы проиграете.

  • Не оставайтесь на месте

То, что вы постоянно откладываете принятие решение – это тоже решение. Не очень удачное, безусловно, но решение. Если вы как раз в такой ситуации, то задайте себе вопрос: что будет, если ситуация будет развиваться в том же ключе еще день, неделю, месяц, год. Устраивает ли вас это? Может пора начать действовать.

  • Определите, что мешает вам принять решение

Ответьте себе на вопрос о том, что мешает вам принять решение? Если это страх, то какого он рода? Чего вы боитесь? А действительно ли все так страшно? В случае со страхом у вас есть два варианта действия:

1. Двигаться мелкими шажками. Это похоже на то, как вы ходить на ощупь в темноте (медленно, выставив руки вперед), чтобы не удариться и не провалиться. Вы всегда сможете остановиться у своеобразного «края» и не делать шаг дальше, а поискать другой путь.

2. Сжечь все мосты. Просто не оставьте себе возможности не принимать решений и не действовать. Если путей для отступления не осталось, то и двигаться можно только вперед.

Дайте себе 10 минут

Возьмите себе за правило, что серьезные решения не должны отнимать более 10 минут. В течение этих 10 минут вы можете обдумывать все аспекты проблемы, «вертя» ее как угодно, но решение должно быть готово именно в этот промежуток времени.

  • Оцените последствия

Спрогнозируйте последствия как своих действий, так и бездействия. Скорее всего, после этого ответ на ваш вопрос придет сам собой.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий