Как общаться с невыносимыми людьми? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как общаться с невыносимыми людьми?

Изображение отсуствует

Нам всем приходится в жизни сталкиваться с невыносимыми людьми. Такие люди склонны к манипуляциям, давлению, конфликтам. Этими людьми могут быть наши родственники, коллеги, клиенты, начальники. Как же с ними общаться, чтобы сохранить свой душевный баланс?

- Учитесь говорить «Нет!». Это может быть вежливый и мягкий отказ: «Не думаю, что я могу что-то сделать в этом случае или как-то помочь. Надеюсь, всё образуется».

- После отказа не испытывайте чувство вины. Чувство  вины – это то, на что рассчитывают манипуляторы. Именно оно помогает им получить от вас то, что они хотят. Это чувство заставляет идти против своей воли и выполнять все просьбы и требования манипуляторов.

- Не оправдывайтесь, не конфликтуйте. Постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

- Если вы всё-таки вышли из себя, разозлились, наговорили много обидных слов, лучший способ завершить ситуацию – извиниться.

Манипуляторы пытаются превратить свои проблемы в ваши, и они добьются в этом успеха, если вы им позволите. Лучше всего прерывайте общение с невыносимыми людьми, но, если это невозможно, позаботьтесь о себе.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий