Как отвечать на вопросы ребенка / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как отвечать на вопросы ребенка

Изображение отсуствует

Каждый возраст ребенка по-своему интересен. Приблизительно к четырем годам дети вступают в возраст «почемучек». Они просто забрасывают родителей вопросами. Иногда такими, что родители не находятся что ответить. Поговорим о том, как можно общаться и как отвечать на разные «почему».

В этом возрасте дети развивают свои навыки коммуникации и активно познают мир. По большому счету задавая свои вопросы, они не ждут от вас абсолютно точные ответы, то есть, задавая вопрос: «Что это за машина?» ребенок не ждет от вас полного технического описания. Вы можете дотошно назвать марку, сказать год выпуска и так далее, а он вам скажет: «Нет. Она синяя!». В этом возрасте ребёнку важнее само общение с вами. Ему важно понимать, что вы общаетесь с ним на равных.

Отвечать на детские вопросы нужно обязательно. Лучше всего, если вы это будете делать с удовольствием, потому, что эмоциональный посыл ребенок всегда чувствует. Не умничайте, ваш интеллект в таком возрасте ребёнок явно не оценит. Постарайтесь отвечать максимально просто и понятно. Если у вас получится развеселить малыша, будет ещё лучше. Разговор при этом, конечно, не должен превращаться в пустословие. Главная ваша цель - давать ребенку определенный опыт.

Не забывайте сами задавать вопросы. Обычно родители сами не стараются спрашивать ребёнка о чем-то, кроме жизненно необходимого. И зря. Вопросы наталкивают малыша на размышления. Размышления заставляют его анализировать. Ведь очень просто задавать простые вопросы: Почему зимой снег идет? Почему ночью звезды светят? Почему небо синее? Показывайте, что интересуетесь его жизнью: Что ты сегодня делал? Что интересного ты сегодня видел? Куда ты сегодня ходил? Это хороший способ управлять вниманием ребенка и направлять его в нужное русло.

Когда дети вас о чем-то спрашивают, очень хорошо работает ответный вопрос: «А как ты сам думаешь?». Тогда малыш может вам выдать целый букет версий. И это тоже хорошо. Он включит в работу фантазию. Наводящими вопросами можно придать направление его размышлениям и совместными усилиями прийти к правильному ответу. Хвалите детей за то, что они сами пришли к такому ответу. Ребёнок будет понимать свои возможности, осознавать, что сам с помощью анализа может найти правильный ответ, и это будет стимулировать его делать именно так.

Часто дети просто осыпают градом вопросов, а у взрослых не всегда есть время и желание на них отвечать. Тем не менее, игнорировать ребёнка не стоит. Он задает вам много вопросов потому, что желает вашего внимания. Если вам некогда, то на его вопрос лучше отшутиться, или даже сказать какую-нибудь глупость. Тогда он с видом знающего человека скажет вам что-то умное. Вместе повеселитесь. Внимание малыша легко переключается, поэтому после такого эмоционального подъема он, скорее всего, переключится на что-то другое и займется своими делами.

Больше радости вам в общении с вашими детьми!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий