Как победить аэрофобию? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как победить аэрофобию?

Изображение отсуствует

Достаточно большое число людей, по данным статистики, испытывают страх при необходимости летать на самолёте. Есть также те, кто отказывает себе в этом, и никогда не летал, либо летал один-два раза, и больше не способен себя заставить отправиться в полёт. Это всё люди, страдающие аэрофобией.

Что же лежит в основе такого иррационального страха? Есть несколько категорий, на которых можно разделить аэрофобов. Самая «тяжелая» из категорий – это люди, страдающие психическими заболеваниями, как правило, не только аэрофобией, но и другими сопутствующими, в том числе депрессивно-тревожными расстройствами, паническими атаками, клаустрофобией.

Есть те, кто страдает аэрофобией, которая базируется на некоторых психических проявлениях, таких как: перфекционизм, тревожность, мнительность, боязнь нестабильности, страх смерти, высоты и др.

Перфекционизм у большинства людей зарождается как потребность полного контроля ситуации, то есть возникает из различных страхов. Перфекционист старается делать всё идеально, веря в то, что таким образом он сможет избежать ошибок, приводящих к потерям или катастрофам. Но, к сожалению, наличие контроля в жизни является лишь иллюзией.

Те, кто страдает тревожностью и мнительностью, проявляют эти качества и в других аспектах своей жизни. Люди, думающие, что вся проблема состоит в техническом состоянии самолета, что он может сломаться во время полёта, что пилот не справится с управлением, обычно достаточно мало осведомлены о реальном состоянии дел в данной отрасли, и потому их страхи питаются заблуждениями.

Многие фобии, связанные с боязнью упасть и повредиться, родом из детства, когда родители неосознанно закладывали их в ребёнка в надежде на воспитание большей осмотрительности в жизни. Но большинство страхов начинает сильно мешать людям в последующем, и лучшим решением будет освободиться от них как можно быстрее.

Чтобы победить аэрофобию, сначала необходимо понять, что проблема заключается не вовне (то есть в самолетах и авиации), а внутри человека, в его восприятии полёта. После этого становится возможным решить проблему, поняв её истоки. По данным специалистов, работающих с аэрофобией, до 95% людей способны избавиться от этой фобии при желании.

Психологи достаточно легко находят причины страхов и недоверия, и успешно устраняют их вместе с человеком, который с трудом переносит полёты или совсем не может летать на самолётах. Это происходит как с помощью разбора заблуждений, касающихся полетов и технического оснащения самолетов, так и с помощью специальных тренажеров, которые позволяют проводить имитацию полетов. А, в первую очередь, идет работа с психологией человека, в процессе которой происходит эффективное устранение страхов и недоверия.

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий