Как побороть лень? А надо ли бороться с ленью? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как побороть лень? А надо ли бороться с ленью?

Изображение отсуствует

Сегодня мы поговорим о том, как побороть лень. Вам ведь действительно лень, по настоящему — вы хотите всего и сразу, и не зачем разменивать своё время на всякие мелочи. Вот мы и нашли самого ленивого и потрясающе способного в этом деле человека. У него мы и будем учиться бороться с ленью.

Вас же мучают приступы лени? А вы задумывались почему?

- Да, очень просто, не хватает мотивации – ответит один.

- Не интересен результат усилий – веско добавит другой.

- Зачем стараться, если всё равно ничего не изменить?

И подобных вариантов будет масса!

Чтобы вы предпочли, повалятся в гамаке на даче с соком в руках или перекопать поле с картошкой? Выбор очевиден. А вот, если вам скажут, что перекопав это поле, вы непременно разбогатеете, клад например, найдёте? Будете валяться и дальше или начнёте копать? Здесь ответ не очевиден, но суть ясна.

Как и у всех, у вас тоже развита привычка: думать, а зачем мне это нужно? И сколько сил я потрачу, а не зря ли? Нет цели, нет мотивации, нет действия, всё просто и банально. Сидеть и рассуждать о том, надо не надо можно бесконечно. Заставлять себя бессмысленно и бесполезно, поэтому будем искать другие способы.

Вот он список способов как побороть лень:

✓ Не мешать себе ленится. Выбрать один день в неделю и провести его полностью без пользы, т.е. лежать, сидеть, смотреть фильмы, расслабляться полностью. В общем, делать всё то, за что вы себя обычно ругаете.

✓ Делать только самые легкие дела. Такие, чтобы не утруждать себя ни капельки. Например, решили убраться в квартире, но всю квартиру убирать лень, вот и уберите только один угол или стол или, что у вас там есть.

✓ За весь день сделать только одно дело, но большое, со всеми перерывами на отдых, перекус, распитие чая и т.д.

✓ Начинайте делать то, что хотели, но не сразу, а постепенно, не торопясь, начните, а там видно будет.

✓ Не боритесь с ленью, а попытайтесь с ней договориться: «Вот я сейчас немного поработаю, а потом обязательно часик поленюсь, ты уж подожди, дорогая».

После подобных экспериментов, жизнь ваша немного изменится, вам будет легче выходить из стадии: «делать ничего не охота, почитаю почту, посижу в соц. сетях, полистаю журнал».

Ну а дальше вас ждёт приятное совместное проживание с вашей любимой ленью, немного очеловеченной, а потому не такой страшной. Возможно, некоторым удастся и полностью побороть лень. Удачи.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий