Как работают психологи? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как работают психологи?

Изображение отсуствует

Услуги психолога в нашей стране не настолько популярны, как в более развитых странах, где поход к личному психологу или психотерапевту является делом довольно обыденным и распространенным. Тенденция к качественным изменениям отношения людей к психологам уже наметилась, но пока она еще не привела к тому, чтобы услуга была достаточно востребованной. При этом очевидно, что в необходимость в помощи психолога испытывает огромное количество людей, но многие из них предпочитают пользоваться бесплатной помощью друзей для того, чтобы пожаловаться на трудности или обсудить свои проблемы.

Чтобы убрать страх и недоверие к психологам и психотерапевтам, попытаемся посмотреть «изнутри» на его работу и понять, что лежит в ее основе. Узнаем, насколько могут помочь советы психолога человеку в решении жизненных задач. «Мифы о работе психологов» мы разбирали в нашей одноименной статье, а задачи, которые ставит перед собой в работе психолог, рассмотрим здесь.

В первую очередь, психолог нацелен помочь человеку обрести внутреннюю целостность. Он выявляет у клиента причины недовольства собой, существующие внутренние конфликты и дает новый ракурс, новый взгляд на происходящее. Тем самым психолог помогает обрести человеку внутренние согласие и мир, принимая свои ошибки и неудачи иначе, позволяя выйти из «зацикленности» на них.

В определенной мере психолог является тем человеком, который способен полностью принять человека таким, какой он есть. Это позволяет человеку ощутить облегчение, как на исповеди, рассказать о том, что его мучает и получить не осуждение, а принятие. Психотерапевт или психолог, работающий с клиентом, показывает ему, что нет людей идеальных, все совершают ошибки, и это только способствует развитию при правильном направлении мышления.

Отстраниться от гнетущих проблем, перенаправить свое внимание на позитив, перестать заниматься «самокопанием», не приносящим пользы – это задачи профессионального психолога, работающего с клиентом. При этом специалист не решает проблемы клиента, не дает «умные советы», как правильно нужно жить и чего нельзя делать, он создает условия для того, чтобы человек посмотрел на свои проблемы шире и увидел способы их решения сам.

Одной из задач психолога является помочь человеку «жить здесь и сейчас», а не пытаться изменить свое прошлое или жить только надеждами на будущее. Человек должен уметь получать в текущей жизни наслаждение и радоваться тому, что имеет. При этом он не должен отказываться от достижения своих целей, но должен научиться относиться к этому спокойно, зная, что жизнь может меняться, а вместе с ней – и цели.

Профессиональный психолог никогда не говорит о проблеме человека «в лоб», не «нажимает на кнопки». Общение его строится на принятии личности, возможности понять и объяснить причины поведения, и не оценивать их. Чтобы направить внимание клиента на оптимальное решение задач, специалисты применяют метафоры в своей речи. Они могут мягко подводить клиента к тому, чтобы осознать свои ошибки или внутренние конфликты, и справиться с ними.

Работа психолога с детьми направлена больше на то, чтобы ребенок ощутил любовь и принятие его со стороны других людей. Родители больше внимание уделяют социализации ребенка и удовлетворению его жизненных нужд, а душевная сторона общения может оставаться незадействованной, несмотря на физическую близость.

Ребенок не всегда готов открыть все свои тайны родителям и близким людям, особенно когда взрослеет. Подросток накапливает все больше неразрешенных внутренних проблем, которые не с кем решить, и помощь психолога здесь оказывается как нельзя кстати. Взрослый человек принимает его полностью, способен выслушать без осуждения и советов, дает возможность ощутить себя полноценным и самостоятельным, важным. Всё это способствует обретению уверенности в себе ребенку, который также нуждается в профилактике душевных переживаний, как и взрослый человек.

Зная все это, не следует бояться довериться психологу, когда вы испытываете потребность рассказать о своих душевных переживаниях и трудностях. Правильным решением будет не оставаться одному в своих негативных мыслях и чувствах, а убрать их из жизни с помощью психолога. При этом нужно грамотно выбирать специалиста, который сможет помочь вам, поскольку психика – очень тонкий инструмент и нужно уметь его правильно настраивать!

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий