Как справиться с обидой? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как справиться с обидой?

Изображение отсуствует

Обида – очень распространённое чувство, с которым мы не умеем справляться. Обижаться совершенно нормально. Обида указывает нам на те места, где нам сделали больно. Иногда чувство обиды закрадывается совсем незаметно, словно шепчет что-то изнутри. А иногда накрывает большой волной, которая может разрушить всё на своём пути. Предлагаем 3 способа, которые помогут справиться с обидой.

- Выходим из состояния «Я-жертва». Как же так? На самом деле вас никто не обижал – это вы взращиваете в себе обиду. У каждого в течение жизни возникают «болевые точки», за которые и цепляется обида. Очень часто в основе «болевых точек» лежат детские травмы: страх оценки, осуждения, отвержения. Поэтому так просто обидеть незнакомого человека -  мы не знаем, где у него спрятаны «болевые точки». Если вы слишком обидчивы, то обратите внимание на себя. Возможно, стоит обратиться к психологу и проработать свои «болевые точки».

- Посмотрите на себя глазами обидчика. Каждый человек видит этот мир по-своему, и очень часто мы не можем увидеть всю картину в целом, и понять точку зрения других людей. Нам свойственно считать себя правильными, а других нет.

- Спросите себя, что именно вам не хватает? За обидой порой скрывается манипуляция. Цель этой манипуляции – вызвать у другого человека чувство вины, а потом получить то, что хочется: внимание, любовь, заботу. Вместо того, чтобы разбирать поступки обидчика и обвинять его, спросите себя: «А для чего я веду себя таким образом? В чем моя выгода?»

- Дайте любовь и защиту своей маленькой детской части личности. Очень часто причина обиды корнями уходит в детство. Но вы уже не ребёнок и можете поддержать и защитить себя.

Возможно, вы увидите, что вам выгодно чувствовать себя обиженным, это чувство вам что-то дает. Или вы увидите ту самую первую детскую травму, за которую цепляется обида.

Если вам сложно пережить обиду, то предлагаем обратиться за консультацией к специалистам. На нашем сайте вы сможете найти психолога по душе: https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий