Как быстро справиться со стрессом? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как быстро справиться со стрессом?

Изображение отсуствует

Представьте, что начальник на работе строго отчитал вас за ошибку. Начальники бывают разные, но такая ситуация обычно не угрожает нашей жизни и здоровью. Но нашему организму всё равно – отругал ли нас начальник, передали ли об угрозе ядерной войны или за нами гонится разъярённый медведь. В нашем организме происходят химические и физиологические процессы, которые подготавливают нас к борьбе, бегству или замиранию. В кровь выбрасываются гормоны, изменяется дыхание и кровообращение. Всё это называется стрессом.

Эмоции вредно копить в себе и подавлять, но что делать, если невозможно сразу отреагировать: разозлиться, расплакаться?

1.     Отметьте и назовите для себя своё чувство. Найдите точку отсчёта: что именно вывело вас из себя и почему? Какие мысли вызвали вашу реакцию?

2.     Постарайтесь остановить поток мыслей, связанных со стрессовой ситуацией. Гормоны стресса циркулируют в крови 2-3 минуты. Дальнейший их выброс провоцируют мысли о стрессовой ситуации.

3.     Сконцентрируйтесь на дыхании. Постарайтесь его успокоить, сделать глубоким и равномерным.

4.     Постарайтесь расслабиться. Во время стресса наши сосуды сжимаются. Головной мозг испытывает нехватку кислорода. Практикуйте техники релаксации.

5.     Организуйте себе физическую активность.

Учитесь отслеживать свои эмоции и мысли, которые приводят к ним. Не складируйте свои чувства, а проживайте. Иначе они могут выплеснуться в любой момент на близких и родных.

Берегите себя!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий