Как вернуть внутреннее равновесие / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как вернуть внутреннее равновесие

Изображение отсуствует

С каждым годом наша жизнь становится всё напряженнее и динамичнее. За ворохом бесконечных проблем и чередой многочисленных дел становится всё сложнее заметить то хорошее, что происходит с нами ежедневно. Стремясь выполнить как можно больше из намеченного, мы практически всё время устремлены в будущее, забывая о том, что жизнь – это то, что происходит с нами сейчас. Из-за этой бесконечной спешки мы становимся нервными, раздражительными, резкими, теряя своё внутреннее равновесие. Можно ли его вернуть и как это сделать? Как возвратить состояние внутренней гармонии и научиться жить здесь и сейчас?

Предлагаем вам ежедневно делать несложное упражнение. Его выполнение не займёт у вас много времени, однако если практиковать его регулярно, результаты приятно удивят.

Суть упражнения заключается в том, чтобы отмечать те незначительные моменты в вашей повседневной жизни, которые делают вас счастливее. Это может быть всё что угодно, всё, что доставляет вам радость: утренний кофе, приятная мелодия, смех любимого человека, забавный анекдот, рассказанный коллегой, лучи солнца, заглядывающие в ваше окно, скрип снега под ногами, приятная усталость после пробежки… Словом, любая мелочь, которая доставляет вам удовольствие. Самое главное – отмечать эти приятные мелочи ОСОЗНАННО и в полной мере наслаждаться моментом радости и удовольствия. Это первая часть упражнения.

Вторая часть заключается в том, чтобы в конце дня, можно перед сном, записать как минимум десять приятных моментов, которые сегодня сделали вас счастливее. Очень важно не останавливаться на пятом или шестом пункте, а записать именно десять. В этом и заключается суть упражнения – осознанно отмечать как можно больше тех хороших вещей, которые происходят с вами ежедневно, но которые вы привыкли не замечать.

Важно не просто составить список из десяти «приятностей», а вспомнить и ещё раз мысленно пережить приятные впечатления сегодняшнего дня.

Не зря говорят «Человек есть то, о чём он думает в течение дня». Если мы постоянно сосредоточены только на негативных моментах, то, в конце концов, мы становимся недовольными, мрачными, вечно ворчащими созданиями. Если же мы начнём акцентировать своё внимание на том хорошем, что с нами происходит ежедневно, то со временем обнаружим, что мы сами и наша жизнь изменились к лучшему, ведь мы научились видеть то лучшее, что в этой жизни есть.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий