Волшебство сказки: метод сказкотерапии / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Волшебство сказки: метод сказкотерапии

Изображение отсуствует

Mетод сказкотерапии активно используется в практической психологии, как при работе с детьми, так и при работе со взрослыми.

На самом деле, можно даже сказать, что метод сказкотерапии уже с давних пор применялся для решения самых разных психологических задач, потому что сказка с древних времен была источником информации, позволявшим хранить в памяти людей историю народа, сказку рассказывали из уст в уста, от родителей к детям, от старшего поколения к младшему. Сказка передавала знания, помогала детям в усвоении норм и правил окружающего мира, была способом общения.

Mетод сказкотерапии помогает в диагностике, в развитии ребенка, для чего могут быть использованы несколько видов сказок (художественные, дидактические, психокоррекционные, медитативные и психотерапевтические). В зависимости от возраста, также может быть подобрана своя собственная сказка.

В любом случае, использование метода сказкотерапии должно быть уместно. Погрузившись благодаря психологу в сказочную атмосферу, клиент может найти ответ на свой вопрос и решение той проблемной ситуации, с которой он обратился. Поскольку в формате метода сказкотерапии это бывает сделать легче. Поэтому метод сказкотерапии часто используется в психологической работе.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий