Методы защиты от пассивной агрессии / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Методы защиты от пассивной агрессии

Изображение отсуствует

Один из самых любимых приемов пассивных агрессоров ввиду гарантированной недоказуемости воздействия, - это внушение чувства вины. Погружение сознания человека в вину имеет такие последствия, как провал по энергии вследствие падения в негативные эмоции. Ведь на их переживание моральные силы тратятся в ускоренном темпе. Внушение вины относится к ударной манипуляции и запускает цепную реакцию самообвинения и самоуничижения, наносит удар по самооценке, а также автоматически ставит виновного в подчиненную позицию.

Как защититься: для защиты от внушенного чувства вины вам нужно четко понимать, чем признание вины отличается от признания своей ответственности за проступок - инициатором воздействия и мотивом. Если разговор о вине заводит тот, кому выгодно заставить вас занять подчиненное положение раскаявшегося коврика, то признание ответственности должно исходить от самого человека, который совершил проступок. Если в нежелательном развитии событий действительно есть ваше участие, то ответ на обвинение должен звучать примерно так:

- Я обдумаю то, что ты сказал, мне нужно понять, в чем именно заключается моя ответственность. Что конкретно я могу сделать для исправления ситуации? Если ты продолжишь обвинять меня, я начну думать, что тебе нравится этот процесс, но ты вовсе не хочешь, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

Как правило, пассивному агрессору вовсе не нужно ваше деятельное участие, он преследует цель повесить на вас моральный долг, которым можно попрекнуть при удобном для него случае. Поэтому он может продолжить обвинения, на что следует ответить:

- Не смей обвинять меня, после того, как я сказал(-а), что готов(-а) к конкретным действиям по исправлению ситуации. Когда определишься с ними, дай знать.

2. Бойкот или отсутствие ответа на сообщения. Многим знакомо это состояние, когда пишешь человеку, в котором заинтересован, а вместо ответа получаешь пустое поле. И ты думаешь: не то что-то написал, наверное, вдруг человек на что-то обиделся? Поэтому печатаешь и отправляешь следующее сообщение. Оно опять становится прочтенным и ... всё. Этот прием также относится к пассивной агрессии и является аналогом бойкота вживую, так как точно также забирает моральные силы, которые тратятся на ожидание.

Это приводит к тому, что вовлеченный человек начинает считать ответ собеседника и его самого - сверхценными, когда тот, наконец-то, соизволит ответить.

Никогда не пишите пассивному агрессору первыми, если бойкот по переписке произошел хотя бы раз. Хотя, если вы не знаете, куда деть свои силы, то дело ваше. В нашем сознании и восприятии реальности достаточно неочевидных уязвимостей. И в данном случае используется одна из них: если человек вложил во что-то свои (моральные) силы, он хочет получить отдачу, результат.

Страдания обычно быстро проходят, когда объясняешь, что пассивный агрессор изначально и умышленно создал такую ситуацию, когда его значимость накручивается ожиданием. Иными словами, жертве воздействия через какое-то время начинает казаться, что она без этого ответа не может жить.

3. "Камень за пазухой" или недосказанность в отношениях и накопление огромного количества претензий. Суть приема заключается в том, что человек предпочитает делать вид, что в отношениях все хорошо, и тем самым берет себе право сделать скрытую подлость в ответ. Мол, ладно-ладно, так и быть, я соизволю промолчать, утешай себя иллюзией, что у нас все отлично.

Проблема в том, что в этот момент поведение все же меняется, вы стараетесь получить ответ на вопрос, что именно пошло не так, но собеседник не стремится приоткрыть завесу тайны, предпочитая вас изматывать липовым утешением.

Как защититься: практиковать использование Я-высказываний, что приносит дополнительный бонус - начинает формироваться ядро вашего Я. В любой ситуации стремитесь озвучить ваше отношение к собеседнику и его поведению от первого лица. Например:

- Я расстроена тем, что мне приходится видеть, что ты не доверяешь мне и стремишься что-то утаить. Мне хочется верить, что я ошибаюсь. Я готова тебя выслушать. Отношения, где нет доверия, не могут быть крепкими, поэтому для меня это повод задуматься.

Однако, здесь нужно четко отследить такой момент: не использует ли сам пассивный агрессор взывание к вашему расположению как прикрытие для своих выходок? На эту уловку попадаются многие честные и открытые люди, которым начинает казаться, что они по своей инициативе попали в ловушку упомянутого доверия. От этого можно защититься, отдавая себе полный отчет, что именно он делает, это легко увидеть. Пассивная агрессия применяется к человеку, которому не доверяют. Иными словами, на этой стадии заводить разговор о доверии уже поздно. Методы защиты здесь нужны для того, чтобы выиграть время и таким образом взвешенно решить, что делать дальше.

4. Следующий прием пассивной агрессии - передразнивание. Это как раз тот момент, когда происходит активная проверка на вовлечение жертвы в провокацию путем однозначно неприятной для нее шутки. Шуткой это называется ввиду недоказуемости акта агрессии.

Как защититься: зависит от того, как давно вы взялись за выстраивание линии защиты. В большинстве случаев работает игнорирование с переключением внимания на другое окружение.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий