Как стать уверенной в себе: мифы об уверенности в себе / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как стать уверенной в себе: мифы об уверенности в себе

Изображение отсуствует

Как стать уверенной в себе - этот вопрос задают себе многие девушки и женщины. Уверенность в себе - это ключ к успеху в построении и укреплении социальных контактов. Что же это за магическое свойство и как его развить?

С точки зрения психологии, уверенность в себе является базовым свойством Личности, которое держится на позитивной оценке собственных способностей и умений. Уверенный в себе человек считает, что его знаний и навыков хватит на удовлетворение потребностей, достижение значимых для него целей и поддержание зоны комфорта. Уверенность в себе следует отличать от неадекватного, самоуверенного поведения, когда человек преуменьшает опасности и риски, но при этом преувеличивает свои способности и возможности, зачастую даже не видя в себе недостатков.

Миф 1. Уверенность в себе - это врожденное качество.

Правда: нет, это не так. С одной стороны, уверенность в себе - это обычное качество, которое может быть сформировано под влиянием нужного социального опыта. С другой стороны, на формирование уверенности в себе косвенно влияет много различных факторов, таких как обстановка в семье или мнения значимых людей. Уверенность в себе - это позитивное самоощущение, которое базируется на положительной субъективной оценке собственных знаний, умений и навыков, достаточных для поддержания и получения того образа жизни, которого желает человек.

Миф 2. Если б у меня было много денег и высокий социальный статус, я бы тоже была уверенной в себе.

Правда: Количество денег в вашем распоряжении и высокий социальный статус могут повлиять на ощущение уверенности в себе лишь косвенно. Как правило, чаще совокупность этих факторов способствует развитию неадекватно завышенной самооценки и самоуверенности. Самоощущение не покупается ни за какие деньги, иначе все богатые были бы счастливыми, но это не так. Да, с деньгами проще удовлетворять свои желания и потребности, проще решать проблемы и лечить болезни, но можно прожить всю жизнь, просто тратя семейное наследство. А можно, обладая уверенностью в своих силах, сколотить собственное состояние. Происхождение второго мифа обусловлено недооценкой собственных сил, способностей и связано с заниженной самооценкой.

Миф 3. Можно натренировать уверенность в себе, вообще ничего не делая и периодически думая нужные мысли.

Правда: нет, нельзя. Нужно все равно прикладывать минимальные усилия для преобразования окружающего пространства и своей жизни, чтобы испытывать удовлетворение от полученного результата. Если вы создаете себе нужное умонастроение, но ваш поведенческий шаблон при этом не меняется, то вы опять приходите к результату, называемому в народе "неудачей". Иными словами, удачливым вас одни мантры не сделают. Нужна практика, нужна тренировка новых моделей поведения.

Самый простой способ потихоньку начать возвращать уверенность в себе - делать то, что нравится, и потому получить серию небольших побед. Затем расширить список занятий и попытаться измерить свои силы в новом направлении. Делать это нужно по чуть-чуть, маленькими шагами, не подписываясь на цели, которые будут вам явно не по плечу, чтобы снова не испытать провал в негативные эмоции.

Очень важную роль при этом играют поддержка и позитивные отзывы о вашей деятельности со стороны значимых для вас людей. Идеально, если это будут единомышленники по увлечениям или хобби.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий