Научный подход к депрессии / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Научный подход к депрессии

Изображение отсуствует

Депрессия – это широко распространенное расстройство.  Согласно статистики 2-3 % населения страдают от тяжелых форм этого расстройства, около 20 % страдают от депрессивных расстройств средней степени выраженности.

Около 40% -50%  случаев этого расстройства, связаны с генетической предрасположенностью к депрессии.

При постановке диагноза специалисты опираются, прежде всего, на следующие показатели:

·        Снижение настроения, которое сопровождается чувством безнадёжности, болезненности и вины.

·        Снижение самооценки.

·        Снижение либо повышение аппетита.

·        Потеря веса или резкое увеличение веса.

·        Бессонница или нарушение сна разной степени.

·        Низкий уровень энергии, хроническая усталость.

·        Снижение интереса к приятным стимулам.

Также врачи-психиатры могут попросить вас сдать мочу на анализ концентрации моноаминоксидазы и трибулина – это вещества, концентрация которых увеличивается в моче при депрессии и тревожных состояниях.

В основе депрессивных расстройств лежат нейробиологические процессы, связанные с биохимическим дисбалансом в определённых структурах мозга. Ядра гипоталамуса регулируют сон-бодрствование и все ферментативные, гормональные процессы организма. Миндалина – ядро, которое отвечает за регуляцию настроения.

При лёгких формах депрессии рекомендуется сразу же обратиться к психологу/психотерапевту. При тяжелых хронических формах депрессии возможно сочетание медикаментозного лечения и психотерапевтической работы, но под контролем врача-психиатра  и/или врача-психотерапевта.

Если вы замечаете у себя признаки депрессии – не откладывайте, обратитесь за помощью к специалистам. На нашем сайте вы сможете подобрать себе специалиста по душе: https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий