Обесценивание как форма эмоционального насилия / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Обесценивание как форма эмоционального насилия

Изображение отсуствует

Обесценивание – один из защитных механизмов психики. Он снижает уровень боли от чувств, провалов, ошибок. Но этот же механизм может выступать в виде психологического насилия.

·        Преуменьшение результатов. «Ты, конечно, молодец, но можно было лучше!». В этом послании зашифровано: «мне не комфортно это слушать, я завидую». Такой приём любят родители. Завышение планки воспринимается как отличная мотивация к развитию.

·        Сравнение. «Что ты жалуешься? Люди в Африке от голода умирают, а у тебя всё есть!». Этими словами человек показывает, что не готов принять чужую боль. Ему легче дистанцироваться и обесценить ваши переживания.

·        Позитивная психология не к месту: «Смотри на вещи позитивно!». Если такую фразу сказали, когда у вас серьёзные проблемы или опасность для здоровья. Этими словами человек показывает, что не готов переносить ваши негативные эмоции и действительно проявить понимание и сочувствие к вашей ситуации. От нашего отношения зависит далеко не всё.

Как бороться?

Правило трёх «Не»: НЕ оскорблять, НЕ оправдываться, НЕ доказывать.

Указывать на факты и использовать «Я-сообщения»:

·        Для меня это важно.

·        Я действительно расстроен_а, и мне неприятно слышать такие слова от тебя.

·        Для меня это успех, и я им горд_а.

А лучше – прерывайте общение с токсическими людьми. Если у Вас возникают трудности в общении с близкими и родными, обратитесь к психологу. На нашем сайте вы сможете найти специалиста по душе: https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий