Одиночество. Страх или радость? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Одиночество. Страх или радость?

Изображение отсуствует

В нашем обществе одиночество воспринимается как беда или проигрыш. Государственные праздники, олимпиады, развлекательные программы, клубы по интересам – призваны отвлечь нас от одиночества, заставляют почувствовать, что мы не одни.

Но так ли страшно остаться в одиночестве?

Чем так страшит нас одиночество?

Многие люди боятся встретиться сами с собой, боятся остаться наедине с собой. Оставшись в одиночестве можно столкнуться с душевной болью, отсутствием смысла и понимания своего пути, с разочарованием.

Поэтому мы так боимся уединения. Нам постоянно нужны внешние раздражители, чтобы отвлекать внимание от внутренних переживаний. 

Страх одиночества может рождаться из-за уверенности в том, что мы можем быть счастливыми только рядом с кем-то. Эта иллюзия воспитывается в детях с самого раннего возраста.

Осознание своего одиночества – это не трагедия, это повод отказаться от иллюзий и перестать, наконец, цепляться за других людей.  Когда перестаёшь бояться одиночества, то вскоре появляется чувство свободы: больше не нужно заслуживать чужой любви, больше нет смысла доказывать свою правоту, больше нет смысла страдать, больше нет смысла чувствовать вину перед близкими.

Из такой позиции отношения становятся более здоровыми и гармоничными. Они строятся на взаимном интересе и принятии чужой индивидуальности. 

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий