Особенности невротичного восприятия реальности в контексте отношений / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Особенности невротичного восприятия реальности в контексте отношений

Изображение отсуствует

Когда говорим о созависимости и зависимом поведении, то неизбежно затрагиваем тему взаимодействия между людьми.

Эти особенности следующие:

- отсутствие цели отношений,

- подсознательный выбор такого партнера, при котором отношения будут просто ради отношений, причем с хорошей долей страданий, с многочисленными испытаниями и который вписывается в жизненный сценарий, проецирующий детско-родительскую модель зависимости.

Ведь с родителями нет цели отношений, правильно? Они (родители) просто есть. Вот и такие отношения могут стоять на месте многие годы.

Невротичной женщине может казаться, что она хочет какого-то результата, но на уровне поведения она будет "рубить под корень" намечающиеся подвижки. Потому что это означало бы смену сценария, смену глубинных программ, базовых привычек.

Например, привычки искать и находить конфликт, противоречия, препятствия, подвохи, страдания. "Не всё так просто!" - считает невротик. И также он гордится тем, что "Зато у нас любовь! Чувства! А вам просто не понять!"

Когда кто-то рядом с вами всплескивает руками с возгласом: "Без любви нет в моей жизни смысла!" - да, это оно. "Без любви" нужно понимать как "без страданий", полученных через сферу любовных отношений. Потому что это просто неистощимый генератор негативных эмоций. Главное, знать, как их получить и куда смотреть. А это невротик еще как может, ведь этому он научен с детства.

- отсутствие привычки действовать, блокирование своей мотивации, мыслей, идей, импульсов к действию. Потому что это означало бы выход из конкретного внутреннего конфликта, а невротику он не "нужен", это его душевный "хлеб", "огонь", "горение"  и прочие метафоры...

- привычка находить препятствия, чтобы страдать от их наличия. Что полностью соответствует его мировосприятию и отношению к проблемным ситуациям.

 

Что же "сделает" невротичная женщина? Чтобы на самом деле оставить всё, как есть:

 

  поговорит по душам,

  расскажет, как ей плохо и как она страдает,

  если не поможет, закатит скандал, истерику или концерт со страданиями напоказ и с плясками на подоконнике. Может возникнуть резонный вопрос: "А мужчина-то что от такой не уходит?"

  может подумывать, как разобраться с соперницей. Может пригласить ее на встречу "на троих", чтобы выяснить отношения. А на самом деле - "потоптаться на месте" и, конечно же, пострадать.

— пойдет на форумы и тренинги женского саморазвития и истинной женственности, думая, что ей чего-то не хватает. Там воспользуются ее невротичным мышлением и уязвимым психологическим состоянием, рассказывая про различные "чудодейственные техники", что увеличит вероятность существования никуда не ведущих отношений еще на несколько лет. Ведь на таких тренингах никто не работает со структурой личности, с базовыми искажениями восприятия. Потому что это очень индивидуализированный, затратный по времени и дорогой по стоимости процесс. А еще он очень ответственный.

  инициирует бурное расставание, чтобы сойтись позже, а на самом деле, чтобы упиться негативными эмоциями, страстями, выплеснуть их, и ощущать себя некоторое время спокойной и опустошенной. Невротики после скандалов, организованных со своей подачи, первые сутки-двое чувствуют себя о-о-очень хорошо. Потому что таким образом, по принципу психологического вымещения, они утилизируют всю агрессию, все недовольство, в том числе и собой, которые накапливаются длительное время.

 

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий