Осознанные сновидения – возможно ли это? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Осознанные сновидения – возможно ли это?

Изображение отсуствует

Как часто мы видим сны, и наивно следуем правилам жизни и во сне, хотя там действуют абсолютно другие законы – законы наших желаний. Еще тысячу лет тому назад буддисты открыли в человеческой психологии интересную лазейку, которой можно пользоваться себе в пользу и удовольствие! Это уникальное умение называется осознанные сновидения, или просто ОС.

Это навык человека, при котором можно видеть сны, и не только видеть, но еще и управлять их развитием так, как хочется этого человеку. А самое интересное то, что во сне можно разрушить правила физики и химии, законы и нормы поведения. Бог во сне – это вы сами, потому любое ваше желание сбудется, будь то желание проходить сквозь стены, летать, да все что угодно!

Только как же этому научится и зачем это нужно?

В древности, когда люди были еще недостаточно разумными, они не могли различить реальность и сон, что говорит про всемогущество нашего воображения! Научиться осознавать себя во сне не так уж сложно, нужно только терпение и время.

Вот несколько простых правил для начала.

Техника осознанного сновидения:

Каждым утром вставайте и пытайтесь вспомнить то, что вам снилось. А лучше записывать. Ведь даже если вы побываете в своей собственной реальности, но после пробуждения все забудете, в технике ОС не будет никакого смысла. Развивайте в себе критичность ко всему, что вас окружает. Каждый раз, когда видите что-то странное, неправильное или нереальное, спросите себя – может, я сплю? В течении дня периодически проверяйте, что вы не спите. А как отличить сон от реальности, опишу чуть позже.

Оптимальное время для ОС – это дневной или утренний сон: в этом состоянии ваше тело спит, а ум бодрствует, потому вы видите самые красочные сны. В средине двадцатого столетия ученые всерьез заинтересовались таким вопросом, как техника осознанного сновидения. По этой теме было написано много книг. В них можно прочитать десятки, если не больше способов, как понять, что ты спишь.

Вот несколько из них:

Самый простой – посмотреть на руку. Если она начинает как-то искажаться, мутировать – вы спите. Можно просто пересчитать количество пальцев. Попробовать проткнуть пальцем одной руки ладонь другой, проткнуть рукой стену или другой объект. Попробовать включить и выключить свет с помощью выключателя. Если вы спите, скорей всего свет не будет работать. Посмотреть на одну и ту же надпись несколько раз, если она изменилась – вы спите.

Старый добрый способ – ущипнуть себя.

Ученый Роберт Монро в ходе длительных экспериментов, в частности и на себе, создавал разные аудиозаписи со звуковыми волнами, которые влияют на деятельность человеческого мозга. На просторах Интернета можно найти целый курс аудиозаписей, которые могут помочь научиться осознавать себя во сне. Эти треки помогают погрузиться в определенное состояние, в котором тело спит, а мозг остается активным.

Зачем человеку нужны ОС? Это способ спроектировать какое-нибудь событие, насладиться жизнью без ограничений, испытать неописуемые чувства, в конце концов, реализовать свои фантазии. Говорят, что занятия спортом во сне равны занятием спортом в реальности, так как и во сне мозг посылает импульсы телу. Этот факт можно поставить под сомнение, но в остальном в ОС каждый найдет свои достоинства!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий