Почему у меня нет друзей? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Почему у меня нет друзей?

Изображение отсуствует

Часто люди приходят в терапию с запросом «У меня нет друзей, и меня никто не любит». Почему же так происходит?

- Есть очень много страхов. Страх оценки, страх отвержения, страх, что отношения закончатся по каким-либо причинам. Все эти страхи видны невооруженным взглядом, и отпугивают окружающих. Отношения возникают и разрушаются – это часть жизни.

- Иллюзия конкуренции. Неуверенность в себе, постоянное сравнение себя с другими создаёт иллюзию конкуренции за отношения. Люди общаются с разными людьми. У кого-то больше друзей, а у кого-то меньше – это нормально. Многие отношения разрушаются, когда мы хотим заслужить доверие и любовь.

- Эмоциональный интеллект. Многих в детстве не научили различать свои и чужие эмоции. Из-за непонимания своих и чужих эмоций возникают конфликты и трудности в общении.

В целом помогает смотреть на отношения, как на совместное путешествие. Одни отношения могут длиться всю жизнь. Другие могут быть короткими, но не менее прекрасными.

Если у вас возникают трудности в построении отношений, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам: https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий