Полезный стресс / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Полезный стресс

Изображение отсуствует

Психологи всегда уверяли, что стрессовые нагрузки действуют на наш организм отрицательно. Сейчас их высказывания изменились. Тревоги и волнения, оказывается, не всегда вредят. Все зависит от их уровня накала и продолжительности. И если стрессовое воздействие не очень сильно и происходит не часто, то оно благоприятно воздействует на организм и даже необходимо ему для того, чтобы он мог выработать способность приспосабливаться к быстро меняющемся условиям современной действительности без особого для себя ущерба.

Стресс – это своеобразное состояние повышенной эмоциональной и психологической напряженности организма, вызванное необходимостью бороться или приспосабливаться к какой-то нестандартной ситуации. Если немного поразмыслить, то приходишь к выводу, что стресс – это вполне нормальное для организма состояние, ведь ему приходится по много раз за день реагировать на смену обстановки и окружения.

Как считают ученые, не все стрессы одинаково вредны. Любовь тоже может вызывать стресс. И если вам отвечают взаимностью, то эмоциональное напряжение будет оказывать на психику положительное и укрепляющее действие. Если же вас отверг любимый, то вызванный этим стресс будет нести серьезный заряд негатива, который способен полностью вас дезорганизовать.

Умеренная доза стресса, как доказали ученые, просто необходима хотя бы для включения защитных механизмов организма, позволяющих ему бороться с инфекцией. Сильные и частые перенапряжения могут привести к соматическим расстройствам и быстро старят наш организм. Но ведь и положительный стресс не всегда полезен. Радостные эмоции, если их чересчур много, могут также повредить.

В попытке сохранять себя от стресса не стремитесь уйти от всех проблем, создавая себе тепличные условия, но и не перегружайте себя чрезмерной, постоянной и трудной борьбой с влиянием внешних негативных вмешательств. Все, как известно, хорошо в меру. Контролируйте свое состояние, умейте вовремя расслабиться и сменить обстановку, и вы проживете в гармонии с самим собой долго и счастливо.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий