Станьте примером для вашего ребенка / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Станьте примером для вашего ребенка

Изображение отсуствует

Как стать хорошим примером для своих детей? Прежде всего, это ваша ответственность, как родителя, а прийти к этому можно по-разному. Если вы хотите быть примером для своих детей, вы должны придерживаться положительного и последовательного поведения. Вы будете гордиться, если услышите от ребенка: «Когда я вырасту, я хочу быть как ты, мама…». В настоящее время большинство маленьких детей обожают баскетболистов, писателей или даже знаменитых ученых, но хотите верьте, хотите нет, мало кто из них может заменить родителей, как пример для подражания.

Считаете, что вы должны быть идеальными, чтобы ваши дети смогли расти в идеальной обстановке? В этом нет необходимости. Нужно знать, какая модель поведения станет лучшим примером для ваших детей. Ниже приведены несколько примеров, которые помогут вам разобраться.

Делайте то, что вы говорите, и говорите то, что вы делаете. Большинство детей будут копировать поведение человека, которого они обожают, вплоть до манеры разговора и образа жизни. Если вы требуете, чтобы ваши дети всегда звонили вам, когда они собираются позже вернуться домой, вы должны делать то же самое — звонить им, когда задерживаетесь. Если вы не хотите, чтобы ваши дети завели привычку повышать голос, вы не должны делать того же, ваше поведение несет значительный вклад в формирование поведенческих манер вашего ребёнка.

Уважайте своих детей. Некоторым детям не просто дается понимание слов, но слова и их смысл по-прежнему остаются важными в повседневном использовании. Чтобы помочь детям научиться ценить и уважать других, вы должны показать это своим поведением. Например: дать им возможность выбирать, какую одежду они хотят носить, а когда они сделают свой выбор, покажите, что уважаете их решения.

Будьте честными, говорите правду. Чем старше становятся люди, тем чаще они стесняются выражения чувств, так что нет ничего удивительного в том, что ваши дети иногда могут запутаться в их чувствах. Может быть, у вас был тяжелый день на работе, а когда вы возвращаетесь домой, ребенок может неверно понять ваше выражение лица, полагая, что вы злитесь на него. Когда случится нечто подобное, вы должны объяснить ребенку, что это не его вина, что у вас был тяжелый день на работе. Сделайте это должным образом, и ваш ребенок обязательно поймет, что вы хотите сказать. Вы можете разъяснить ситуацию ребенку, не задевая его чувств.

Проявление злости не значит, что вы больше их не любите. Ребенка придется иногда ругать, этого нельзя избежать. Если ваши отношения ещё не зашли так далеко, начните готовиться, это обязательно произойдет. Одна вещь, которую вы должны знать — дети не всегда умеют разделять гнев и любовь. Если вы кричите на них, они думают, что вы их больше не любите. Даже если вы полагаете, что ваши дети отлично понимают ваши чувства, вы всё равно должны разъяснить им этот аспект взаимоотношений, в противном случае вы можете столкнуться с осложнениями.

Консультация профессиональных психологов и психотерапевтов помогут наладить или восстановить связи между членами семьи и внешним миром, преодолеть кризисы и сформировать полноценное семейное ядро. Если вы хотите узнать о возможностях, которые предлагают наши психологи для сохранения семейного счастья, предлагаем заполнить анкету «Семейный психолог».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий