Почему мы не умеем просить о помощи? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Почему мы не умеем просить о помощи?

Изображение отсуствует

Издревле взаимодействие людей между собой, взаимопомощь были более эволюционно выгодными. Люди всегда стремились организовать сообщества, группы, кланы. Потому что так легче справляться с трудностями, легче противостоять тяжелым условиям.

Но с развитием общества мы стали стремиться к индивидуализации. Нам стало стыдно и страшно обращаться за помощью к другим. Нам стыдно обратиться за психологической помощью к специалисту. Почему же это так?

Во-первых, в страхе обратиться за помощью скрыт страх быть осмеянным, непринятым, страх чужого мнения. Мы боимся потерять маску «успешности» в глазах других. Из-за этого мы часто делаем хуже себе.

Во-вторых, многие считают, что просьба о помощи – это проявление слабости и зависимости. Но разве не все мы в той или иной степени зависим от других? Мы покупаем хлеб в магазине, а не печём его сами. Мы идём к врачу, когда сломали ногу, а не пытаемся лечить её сами. Страх просьбы о помощи может уходить корнями в детство и установки родителей. Если родители не обращали внимания на просьбы ребёнка, смеялись или унижали его, то у такого ребёнка навсегда сохраняется отношение к просьбам о помощи, как к проявлению слабости.

Но если вы давно думали о том, чтобы обратиться за помощью к психологу, но всё не могли решиться, то предлагаем познакомиться с нашими специалистами на сайте: https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

И помните, просить помощи не стыдно! Просьба о помощи может сильно облегчить и даже спасти жизнь.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий