Психологические границы личности / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Психологические границы личности

Изображение отсуствует

Физические границы – это наше тело, пространство, которое мы занимаем. Психологические границы – это понимание отдельности своего «Я».

Понимание собственных психологических границ позволяет видеть, где моя ответственность, а где – другого человека. Что я чувствую, в чём мои задачи, на что я имею право, чего я хочу – во всё этом помогают разобраться чётко выстроенные границы личности.

Если человек систематически нарушает чужие границы, то он манипулирует, проявляет психологическое насилие. Обычно люди учатся такому поведению в детстве, когда их потребности систематически не удовлетворялись родителями. Ласку, внимание, заботу, любовь можно было получить не напрямую, а только при помощи манипуляции.

Те, кто позволяет систематически нарушать свои границы, становятся невротиками.

Для того, чтобы восстановить свои границы, необходимо осознать себя, полюбить своё тело, понять свои желания и чувства, расставить приоритеты в жизни.

Если у вас возникает трудность в поддержании и защите границ, то обратитесь за помощью к психологу. На нашем сайте вы сможете найти психолога по душе https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Люди с нарушенными личными границами часто обижаются, воспринимают отказ в чём-то как отвержение. Они разочаровываются, негодуют, страдают. Такие люди сами пассивно подчиняются и часто идут на уступки, жертвуя своим комфортом. Для людей без чётких границ характерно пассивно-агрессивное поведение. Формируется психология жертвы.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий