Ребенка обижают в школе. Что делать? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Ребенка обижают в школе. Что делать?

Изображение отсуствует

Подумайте, может ребенку стоит поменять школу? Потому что в новой школе, у вашего ребенка будет новый класс, и он сможет начать жизнь с нового листа, забыв о насмешках и травле. Но перед таким конструктивным решением обратитесь к психологу, он поможет вам выяснить первопричину всей этой ситуации.

Выбирая новый коллектив, обратите внимание на то, что ваш ребенок опять может стать аутсайдером, только потому, что он учился в престижной гимназии, а потому перешел в обычную школу, и не знает о правилах поведения в ее стенах.

Помимо этого, если в новом коллективе присутствует нездоровая атмосфера, ребенок опять может попасть в туже ситуацию. Виноваты в этом зачастую не только дети, но давление со стороны учителей, агрессивный директор, конкуренция в учебе среди одноклассников, и другие факторы которые негативно влияют на нервную систему. Тщательно взвесьте все за и против. Позвольте ребенку вначале познакомиться со школой и классом, а только потому, пусть он принимает решение, учится в ней или нет.

Старайтесь не слишком давить на успеваемость. Возможно, ваш ребенок поначалу будет приносить не очень хорошие оценки, но потом он освоится и все будет в порядке.

Помогите ребенку преодолеть трудности

  • Помогите ребенку в выборе друзей. Запишите его на кружок, или в какую-нибудь секцию, какая ему будет интересна. Для ребенка сейчас очень важно находиться в коллективе, и научиться в нем жить.
  • Старайтесь чаще общаться с ребенком. Хотя бы дома создайте для него коллективную атмосферу, так как именно в этот момент она ему необходима.
  • Не разрешайте ребенку замыкаться в себе. Жертвы насмешек очень часто начинают играть в компьютерные игры, чтобы таким образом уйти от реальности. Это очень опасно. Старайтесь уделять ребенку как можно больше времени, чтобы отвлечь его от грустных мыслей.

Мелочи жизни

Если у вашего ребенка в школе возникают мелкие ссоры, постарайтесь не вмешиваться. Детям свойственно ругаться и выяснять отношения. Если ребенок не рассказывает вам об этом, и на него не поступают жалобы от учителей, это означает, что он разберется сам со своими проблемами. Если вы будете вмешиваться, ребенок не сможет сам постоять за себя в будущем, и не сможет разрешать конфликтные ситуации.

Если же ваш ребенок начал сам конфликтовать, драться и травить окружающих, это значит, что он вымещает свою злость, которая накопилась дома, на других сверстниках. Может быть, вся причина в поведении родителей, и некорректным обращение с ребенком? В таком случае запишитесь на прием к психологу. Он подскажет вам правильный выход из сложившейся ситуации.

Консультация профессиональных психологов и психотерапевтов помогут наладить или восстановить связи между членами семьи и внешним миром, преодолеть кризисы и сформировать полноценное семейное ядро. Если вы хотите узнать о возможностях, которые предлагают наши психологи для сохранения семейного счастья, предлагаем заполнить анкету «Семейный психолог».

Дополнительная информация по теме:

Хотите знать цену приема психолога – звоните!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий