Родители ссорятся - болеют дети / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Родители ссорятся - болеют дети

Изображение отсуствует

Откуда берутся различные болезни? Почему некоторые из нас, не проглотив ни одного лекарства, счастливо живут до самой старости, а другие люди регулярно приходят в аптеку? Почему вирусы некоторых обходят пятой дорожкой, а по другим бьют без всякого удержания? Эти проблемы беспокоили наш мозг всегда.

Первобытный человек видел в своих болезнях волю бога, в XI веке греки связывали свои заболевания с особенностями темперамента, а наша современная медицина всегда считала главными причинами болезней наследственность через поколения, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркотики), несовершенную медицинскую помощь и загрязнение окружающей среды. Впрочем, наблюдения медиков и ученых удостоверяют: здоровье организма индивидуума непосредственно зависит от проблем в семье, психологической атмосферы, родителей. Если самой там любви нет — значит обязательно, будут проявляться болезни…

В наше с вами время официальная медицина и наука начали искать причины болезней и выздоровления больных в сферах, на первый взгляд не связанных с вирусами, дефектами ДНК или бактериями. А все это потому, что иногда медики сталкиваются с ситуациями, которых не находят ни в одной традиционной схеме.

Например: в больницу попала группа больных детей одинакового возраста и одинакового уровня физического развития, все заболели пневмонией. Заболевания детей малых лет вызывают определенные вирусы и бактерии. Все эти малыши получали самое лучшее лечение в соотношение с диагнозом болезни, но различность терапии была разной. Часть больных выздоровела, другая часть — получила сильные осложнения, а часть просто — умерла. Многие врачи пытались разобраться в этой проблеме — почему так происходит?

Впоследствии выяснилась такая картина — больные дети, которых все-таки не удалось спасти медикам, были свидетелями ссор между их отцом и матерью. Вместо любви в этих семьях всегда была ненависть. Родители ссорятся и не выносят друг друга, но все-таки живут вместе под одной крышей, чтобы вырастить своего ребёнка.

Дети, которые выросли в такой нервозной атмосфере, имели слабый иммунитет, и в отличие от своих сверстников из счастливых семей, не смогли победить свою инфекцию. Причина, которую медицина и наука не принимала во внимание как опасную, оказалась самой важнейшей! Возникает вопрос — как сохранить все-таки здоровье ребенка на долгие годы?

За многие годы исследований врачам удалось доказать, что медицинское лечение гораздо меньше влияет на появления нарушений в организме ребенка, чем сам образ жизни семьи, уровень ответственности родителей за младенца, питание, участие родителей в воспитании их малыша, наличие доброжелательной атмосферы, единства семьи.

И не болезни папы или мамы, переданные по наследству, не алкоголизм и курение ближайших родственников, а сами ссоры между отцом и матерью — вот причины, вызывающие проблемы с половым созреванием у девочек, невозможность иметь детей у молодых женщин, нарушение половой функции у мальчишек. Это самый важный фактор, который является общим для всех стран, проводящих изучение этой проблемы.

Ситуация ухудшается значительно, если родители постоянно называют ребенка нежеланным, пытаются избавиться от него до рождения, а после срывают на своем сыне или дочери раздражение за то, что ребенок забирает у взрослых много ценного времени, нервов и денег. При таких обстоятельствах в семье ребенок будет расти болезненным, вялым — независимо от того, какую пищу он будет употреблять, чем будет дышать, и какую воду будет пить.

Консультации профессиональных детских психологов и психотерапевтов помогут вашему ребенку стать более цельной и счастливой личностью, а также поддержат Вас в преодолении возникающих на пути взросления трудностей. Центр психологии «Эголюция» предлагает помощь психологов, которые помогут улучшить отношения в семье. Пройти регистрацию для получения консультации можно здесь – «Детский психолог».

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий