Роль родственников в воспитании детей / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Роль родственников в воспитании детей

Изображение отсуствует

Большая и дружная семья – это хорошо, при условии, что каждый член семьи хорошо знает границы ему дозволенных действий и не пытается играть на чужом поле. С появлением ребенка эти границы очень часто нарушаются, особенно бабушками, ввиду того, что после воспитания своих уже взрослых детей они изрядно соскучились по этой деятельности.

Хорошие отношения с родственниками всегда положительно влияют на ребенка, через них он расширяет рамки своего общения, не ограничиваясь только мамой и папой. Это хорошая возможность для него услышать другое мнение, получить непосредственный опыт общения со взрослыми людьми.

Ответственность родителей за детей очень часто усиливает их тревожность, из-за которой они могут не вполне объективно оценивать действия ребенка. А дяди, тети, бабушки и дедушки, свободные от давления родительской ноши, могут относиться к детским интересам лояльнее и объективнее. Часто по этой причине дети легче находят общий язык с ними, чем с мамой и папой. Единственное, что для этого требуется – это наличие эмоциональной близости между старшими родственниками. Если ее нет, то общение из разряда полезных и интересных переходит в разряд принудительной обязанности.

Отношения с бабушками и дедушками бывают немного сложнее, чем с тетями и дядями. Бабушки и дедушки могут подрывать родительский авторитет по-разному: от того, что подарками и снисходительным отношением «покупают» детскую любовь, игнорируя родительские запреты, до того, что своим влиянием пытаются снизить авторитет родителей.

Другой вариант, когда любовь бабушек и дедушек действительно льется рекой, но в воспитание они никак не вмешиваются, и тут уже родители встают стеной: «Вы его избалуете! Вы от него ничего не требуете!». Фактически, в этой ситуации родители требуют, чтобы старшее поколение разделило с ними меру ответственности за воспитание детей.

На самом деле, испортить любовью бабушек и дедушек ребенка нельзя. Такое общение полезно, потому что у родителей не всегда есть время пообщаться по душам с детьми, а у бабушек с дедушками оно обычно есть.

Сосуществование разных поколений – это, прежде всего, школа личной зрелости, требующая взаимопонимания, уважения, терпимости и любви. Если взрослым удается пройти ее, если они правильно распределят роли со всеми «можно» и «нельзя», они дадут ребенку очень много для его нравственного эмоционального и психологического развития.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий