Семь советов по тому, как сосредоточиться на чем-либо / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Семь советов по тому, как сосредоточиться на чем-либо

Изображение отсуствует

1. Прислушиваетесь к своим эмоциям. Наш мозг каждую минуту обрабатывает огромное количество информации, всё это осознать не возможно и поэтому наш личный компьютер генерирует эмоции. Некоторые люди склонны называть это интуицией, и даже не представляют, какую огромную работу для этого выполняет наш мозг.

2. Не думайте, когда уже нужно действовать. Иногда бывает, что требуется решение здесь и сейчас, и времени на размышления совсем нет. Доверьтесь своим инстинктам. Наш мозг способен запоминать, как вы поступали в похожих ситуациях, но при этом у вас было достаточно времени для размышления, поэтому в дальнейшем мозг принимает решение автоматически.

3. Помните про альтернативу. Это как в игре «Покер». Допустим что «партнер блефует» и тогда наш мозг подсознательно будет улавливать слова и жесты, подходящие в этом случае. Так же и наоборот, если взять на веру что «партнер не блефует», то наш мозг автоматически будет улавливать мимику и жесты, не подходящие под наше предположение.

4. Гуляйте и стойте долго под душем. Иногда идеи приходят неожиданно, когда мы расслаблены. Во время прогулки мозг получает большое количество кислорода, это помогает лучше обрабатывать информацию и принимать более верное решение.

5. Не доверяйте воспоминаниям. Ученые установили, что наш мозг способен преобразовывать наши воспоминания, причем, чем больше вы об этом думаете, тем меньше это становится похоже на реальность. Поэтому не стоит принимать какие-то решения на основе только вашей памяти. Например, выбирая игрушку своему пятилетнему ребенку, даже не пытайтесь вспомнить, что вам нравилось в его возрасте, ваш мозг уже давно изменил эти воспоминания. Так же известны случаи, когда человек просто не помнит какой-то период своей жизни, если в это время с ним произошло что-то ужасное, мозг просто стирает эти воспоминания из нашей памяти.

6. Работа над ошибками. Очень важно уметь посмотреть на себя со стороны и оценить свою работу, найти ошибки, и исправить их. Если же исправить ошибки не удастся, то просто усвоить урок и впредь не повторять их.

7. Мечтайте чаще. Мысли материализуются. Кроме того, когда человек мечтает, мозг находится на пике своих возможностей, в этот момент человек способен многое сделать. Следуя этим простым советам, вы сможете добиться от своего мозга умения принимать не простые решения в короткие сроки, продумывать все варианты и находить наиболее вам подходящее решение.

Познанию себя, своих эмоций и целей, способствуют общение, в том числе различные группы, где работает психолог. Если вам нужно заглянуть внутрь своих мыслей и желаний, вы можете прийти на групповое занятие «Сновидение – бессмыслица или путь к себе

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий