Школьные тревоги детей и родителей: это стоит обсудить с психологом? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Школьные тревоги детей и родителей: это стоит обсудить с психологом?

Изображение отсуствует

Работа занимает большую часть времени взрослого человека. Поэтому некоторые родители замечают признаки повышенной тревожности у своих детей гораздо позднее, чем это нужно. Когда проблема становится слишком очевидной, тогда родители бьют тревогу и начинают искать выход из ситуации. Но лучше было бы не доводить дело до проблемы, и заранее распознать ее.

Признаки наличия тревожности у школьников могут быть следующие:

  1. Утрата желания у ребенка посещать школу. Реже это наблюдается у детей младшего школьного возраста.
  2. Трудности с выполнением домашних заданий, проблема обучения. Проявление невнимательности при работе над заданиями, проблемы с памятью.
  3. Проявление застенчивости, отсутствие активности в группе людей, характерные «закрывающие себя» позы.
  4. Проявление страхов, немотивированный отказ что-то делать. Ночные кошмары.
  5. Неуверенность, боязнь знакомиться, нежелание делать что-то новое.
  6. Проявление ребенком излишней агрессии, раздражительности, несговорчивости.
  7. Физиологические реакции организма: отсутствие аппетита, головные боли, тошнота, проблемы с пищеварением и другие.

Наличие одного или нескольких указанных признаков должно стать сигналом для родителей, что ребенок находится в проблемной ситуации. В данном случае родителям необходимо наладить доверительный диалог с ребенком, попытаться выяснить причину тревожности.

Переход в другую школу может быть одной из таких причин. Ребенок привык к коллективу, в котором адаптировался, в котором есть друзья и соответствующая поддержка. При вливании в новый коллектив, где установлена своя иерархическая структура взаимоотношений, ему необходимо занять собственное место в ней. Ребенок должен будет пройти определенную проверку, и это может его пугать.

Отсутствие коммуникативных навыков создает серьезные проблемы развития школьников. Когда ребенку не удается найти друзей среди одноклассников, он чувствует одиночество, что может приводить к стойкому нежеланию посещать школу. Нужно оказывать поддержку детям в такой ситуации, помочь найти друзей в его окружении.

Одной из частых проблем у школьников является отсутствие нормальных взаимоотношений с педагогами и учителями. Причиной может быть низкая самооценка ребенка, которую «считывают» окружающие. Далеко не каждый учитель способен помочь ребенку поднять свою самооценку. Некоторые «педагоги» своей критикой способствуют еще большему её снижению.

Чтобы не пускать ситуацию на самотек, родителям необходимо вовремя начать совершать действия, направленные на устранение причин, повышающих тревожность школьников. Помочь в данном вопросе может профессиональный детский психолог, который распознает признаки наличия проблемы у ребенка и даст рекомендации по их устранению.

В центре психологии родители могут получить консультацию психолога, при помощи которой родители обучаются решению проблем своих детей. Психологи центра работают как с младшим школьным возрастом, так и со взрослыми школьниками.

Приглашаем вас в центр психологии «Эголюция», детей и взрослых!

Автор - Золотова Камилла

 
Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий