Основные способы поддержки близких / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Основные способы поддержки близких

Изображение отсуствует

Любой человек интегрирован в социум. И если, к примеру, на работе мы вынуждены общаться с самыми разными людьми, то дома, в семейном кругу, нас, как правило, окружают самые близкие люди.

Но что делать, если у них случаются неприятности? А они случаются у каждого. Как проявить участие и поддержать человека в сложной ситуации?

Способов довольно много, давайте рассмотрим основные.

  • Добрыми словами.

Здесь допустимы даже некоторые преувеличения. Не скупитесь на хорошие слова. Дайте понять человеку, что он представляет собой неординарную личность, а вы считаете его самым лучшим.

  • Помочь в делах.

Часто причиной расстройства близкого является трудность в реализации какого-то действия. Если вы компетентны в этой области – помогите! И повод для негатива сразу исчезнет.

  • Дать приятные тактильные ощущения

Обнять, прижать к себе, погладить по руке. Проявить заботу и внимание. Особенно такое ценят, конечно, женщины.

  • Собственным присутствием рядом.

Иногда близким, особенно тем, которые очень ценят в вас человеческие качества, достаточно простого вашего присутствия. Одно это дает большую поддержку, и дела сразу начинают спориться.

  • Оставить человека наедине.

Противоположный вариант. Есть такие люди, которых постоянная опека только раздражает. Не навязывайтесь, дайте близкому человеку закончить дело, явившееся причиной его плохого настроения, самостоятельно.

  • Помогите советом или подсказкой.

Если человек психологически дезориентирован, не может собраться с мыслями, и не знает что предпринять, дайте ему дельный совет. Подскажите, как вы выходили из таких ситуаций.

  • Возьмите на вооружение опыт.

Либо личный, либо совместный. Вспомните и проанализируйте, как решали похожие проблемы раньше.

Мы перечислили основные способы помощи близкому человеку, когда он в этой помощи нуждается. На самом деле их гораздо больше, но знайте, что главное – проявить заботу и участие и не остаться в такой ситуации равнодушным.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий