Способы самовыражения / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Способы самовыражения

Изображение отсуствует

Человек так устроен, что ему необходимо делиться с окружающими своим мировоззрением, даже если он утверждает обратное. Мы должны подстраиваться под друзей, коллег и родственников, под каждого конкретного человека, если хотим продолжать общение или чего-то добиться. Подобное поведение нормально и является способом социальной адаптации. Но иногда мы устаём от того, что играем чужие роли. Нам требуется показать себя настоящего, заявить о себе во всеуслышание с гордо поднятой головой. И тогда одни начинают писать картины и музыку, а другие – носить одежду, играющую в унисон с внутренним «Я», например, футболки с надписями или картинками. Проколоть пупок или написать картину? Перефразируя знаменитую фразу, можно сказать: «Сколько людей, столько и способов выразить себя». В поисках внутренней гармонии можно прибегнуть к наиболее распространённым.

Творческое самовыражение одно из самых действенных и эффективных. Оно помогает достичь сразу нескольких целей: реализовать талант, облегчить душу, рассказать окружающим, и даже получить признание. Будь это пение, танцы, стихоплётство, ведение блога, рукоделие, рисование, фотография или нечто более экзотическое, главное, чтобы хобби приносило душевное равновесие. Особо удачливые и трудолюбивые достигают таких высот, что превращают его в профессию и зарабатывают деньги. Можно перепробовать уйму занятий, пока не придёт понимание, что какое-то конкретное доставляет наибольшее удовольствие.

Самовыражение через внешность, порой, не так трудозатратно, как предыдущее. Однако оно не менее важно. Люди, надевающие «свою» одежду и аксессуары, создающие желаемый образ, могут с уверенностью сказать, что обрели крылья, на которых сумели воспарить над толпой.

Некоторые так увлекаются татуажем и пирсингом, что потом не в состоянии остановиться. Окружающие крутят у виска, а владелец проколотого языка и оттянутых мочек ушей счастлив. Футболки с надписями и рисунками, подходящими под конкретное настроение, самый простой способ заявить о себе. Меломаны обретают себя через чужую, но очень близкую им по духу, музыку, киноманы – через фильмы. Коллекционирование может дарить радость и восторг не только тому, кто коллекционирует, но и тем, кто разделяет это пристрастие или просто заинтересован в предметах определённой тематики.

Способов самовыражения миллион, нужно найти тот, который будет приносить вам удовольствие и давать новые положительные эмоции.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий